3 апреля 2022 г. 21:11

"Каботажное плавание" - это не художественный вымысел, а мемуары Жоржи Амаду, причем мемуары составленные в форме сборника забавных историй из жизни / баек, расставленных в произвольном порядке, без соблюдения какой-либо логики и хронологии. В целом, истории из жизни можно разделить на четыре группы: истории о политической активности коммуниста Жоржи Амаду, байки пошленького характера о сексуальных приключениях, истории о литературной деятельности и об искусстве вообще, прочие истории (о домашних любимцах, родственниках). Мне было скучно читать эту книгу, так как автор, по моему мнению, - нарцисс, каких поискать. Все истории сводятся к тому, какой он умный, удачливый, везучий, знаком с знаменитостями, побывал во всем мире. Люди, о которых автор рассказывает в своей книге, не кажутся живыми, интересными - они так и остаются просто именами, а это ведь такие имена как Пикассо, Сартр, Эренбург, Камю, Неруда и пр.  Возможно, мое впечатление связано с огромной разницей в восприятии мира между Россией и Латинской Америкой, и именно поэтому автор показался мне слишком активистом с минимальной рефлексией, заоблачным самомнение и довольно странным чувством юмора. Уверена, что у книги будет много своих читателей,а я пойду лучше перечитаю мемуары  Ричарда Фейнмана - Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

"Литера Терра (Великий Рим)" от Клуба "Белая Сова"