3 апреля 2022 г. 20:29

В любой сказке о рыцарях и драконах - благородный герой спасает принцессу и женится на ней... а вот что же бывает после свадьбы? Так ли все просто на самом деле и как принцесса выживала два года бок о бок с драконом? Надо ли ее вообще было спасать? И так ли ей нравится то что ее выдали замуж? Именно об этом то и пофантазировала автор Наталья Алексина в книге "Другая история принцессы".

Забегая немного вперед сразу скажу, что эта история понравилась мне все таки меньше, чем "Работа для ведьмака" этого эе автора. Там все было динамичнее, больше детективной линии, загадок, здесь же все в основном крутится вокруг отношения, точнее того ка их пытаются выстроить главные герои  Ярвинг и Эйслинг. Будет всего по чуть чуть - и немножко политики под конец и чуть чуть приключений, но .... мне не хватило сюжет меня не увлек, хотя именно Эйслинг мне очень понравилась  своей силой воли.

Итак, неугодная дочка короля Дайры по прозвищу "Хитрый лев" (лев кстати потому что ему подчиняются этот магический зверь) отправляется в ссылку в замок, где живет дракон. За два года ее ни раз пытались освободить, но все гибли. Затем Эйслинг нашла вариант как ей существовать с драконом (что то наподобие дружбы, ведь он о ней даже немножко заботился... ну как мог), начала обустраивать ближайшие деревни и тут... Варвар Ярвин заключил договор с королем, спас принцессу, убив дракона и женился на ней, что бы получить эти земли.... Он хочет спокойной жизни для своих людей, семьи. Она хочет свободы, но пытается стать ему союзником.... Вообщем все сложно и разбираться с этим герои будут чуть ли не до самого финала.

В целом книга интересная своей придумкой. Тут совсем не изнеженная принцесса, которая умна, в минуту опасности собирается и может спасти ситуацию и которая хранит одну тайну о себе. Варвар, который умеет убивать, но хочет наконец жить мирно и укрепить эти земли. У них по большей части общие цели, но не сразу они могут это понять. Для меня история оказалась приятной, но ... из тех, которые не тянет перечитывать снова...