Visionaryfancy

12 июня 2013 г. 13:21

Очаровательнейшая книга.
Довольно небольшие рассказы, быстро и легко читаемые. Атмосфера доброй Англии и занимательнейшей научной магии. Или магической науки?
И лорд Дарси - не менее очаровательный следователь Его Величества - в компании с милым, но все же сдержанным Мастером своего дела - волшебником-ирландцем Шоном О Лохлейном.
Сдержанность, условности, немного медлительности, завтраки прежде всего, - все это прекрасно сочетается с преследованиями, драками, закрученными интригами и авантюрами.
Сами истории не такие уж и загадочные. По отдельности, пожалуй, их и не сразу разгадаешь, но, читая второй рассказ подряд. я уже знала в чем подвох и подозревала преступника. Но из-за этого детективный сюжет не становится менее интересным и увлекательным.
Безусловно, это книга просто обязана быть прочитана всеми любителями Англии, магии и детективов. А если читать ее в уютном кресле вечером с чашечкой любимого чая - она принесет еще больше удовольствия и заставит помечтать о добром, волшебном и романтическом мире, где все следователи были бы как лорд Дарси, короли - как Джон IV, священники бы были сенситивами, а магия подчинялась бы законам.