Book-lover777

3 апреля 2022 г. 17:51

4 Жестко и сильно

Не самый привычный детектив с точки зрения акцентов: они здесь смещены в сторону криминалистики, судебной экспертизы. Фрагменты относительно неспешного рассмотрения и анализа всевозможных вещественных доказательств с мест преступлений перемежаются «вспышками» самих этих преступлений и действиями и мыслями маньяка, за которым охотятся блестящие умы Нью-Йорка.

Расследование ведёт Линкольн Райм - бывший полицейский, по-своему гениальный, как никто умеющий проникать в суть вещей, оставленных на месте преступления, будь то кусочек кожи, неприметная грязь или песчинка. После несчастного случая Райм практически полностью парализован и уже не видит смысла в своём существовании, пока обращение к нему за помощью от старого сослуживца не пробуждает в нем вкус к жизни, пусть и всего на пару дней. Немалую роль в этом играет и патрульный офицер Амелия Сакс, волею случая вынужденная помогать Райму в этом расследовании, фактически стать его глазами и руками на сценах жестоких убийств или при попытках совершения таковых.

Развязка неожиданная, догадаться о личности преступника было непросто, пусть читателю и предлагались довольно пространные эпизоды, раскрывающие его характер. Несмотря на интересные личности героев и динамику (все действие укладывается в три дня, которые по насыщенности могут сравниться с годами), не понравилась крайняя натуралистичность сцен, местами жестокость и повышенное внимание к деталям криминалистического анализа, в которых может быть довольно сложно разобраться неспециалисту.

12 полочек в Книжной стране