sovin

12 июня 2013 г. 10:27

«Ничего не услышала, но почувствовала чье-то присутствие в комнате. Словно присутствие Леопарда. Кто-то рассказывал, будто леопард крадется настолько беззвучно, что может подобраться к тебе совершенно неслышно, что он даже умеет регулировать свое дыхание, чтобы дышать в такт с тобой». ©

Когда читала "Леопарда" было интересно до такой степени, что использовала любой свободный момент, чтобы "приложиться" к книге. Теперь понимаю, что не просто так в последнее время Интернет буквально стрельнул новой фамилией норвежского автора. Цепляло не только скандинавское имя, но и ёмкие названия его произведений: "Снеговик", "Нетопырь", "Тараканы" - в них словно скрывалось что-то холодное, подземельное и зловещее. Ощущения оправдались.

Инспектор отдела убийств полиции Осло, детектив-аутсайдер Харри Холе пытается выйти на кровавый след серийного убийцы, который придумывает для своих жертв самые изощренные смерти. В то же время маньяк цинично делится своими мыслями и впечатлениями на страницах книги будто сам собой оживает компьютерный монитор и слышится искаженный голос с того света. А когда маньяк снимал маску, некоторые жертвы потрясённо вскрикивали за секунды до своей гибели, будто где-то уже видели это лицо…

Сам Ю Несбё, личностью которого не могла не поинтересоваться, очень талантливый и многогранный человек. Получил высшее образование в сфере экономики и финансов, работал на бирже. Он журналист, и помимо своей писательской деятельности, занимается музыкой. Он вокалист рок-группы Di Derre, пишет тексты песен и играет на бас-гитаре. Так я открыла для себя Ю Несбё и жалеть не приходится. Единственное, несколько моментов в книге и её финал несколько затянуты. Даже не из-за обильного описания норвежских фьордов и долгого мотания из стороны в сторону, когда факты уже на лицо. Просто можно было бы чуть компактней уложить концовку и преподнести действие в менее обширном варианте.

Любителям криминальных историй книга стопроцентно понравится. Уверена, что в дальнейшем буду читать и другие его романы.