3 апреля 2022 г. 14:09

Как много вы знаете книг\фильмов\сериалов, пропитанных мистикой и величием культуры Древнего Египта? Пленяющих красотами песчаных дюн, пугающих проклятьями жрецов, но не лишенных юмористического повествования?
Лично мне на ум приходит только фильмы: «Мумия», «Боги Египта», «Царь скорпионов», «Клеопатра», да пара мультфильмов под гордыми названиями «Моисей», «Принцесса Египта и «Принц Египта». И это несмотря на то, что даже в нашем веке находятся археологи, которые готовы отправиться на поиски гробниц, заботливо укрытых коврами песков. Конечно, есть еще учебники и документальные фильмы, освещающие данный вопрос, но, порой хочется истории в стиле «Индианы Джонс». Так что лично я была очень рада, когда ко мне в руки попала данная книга.
Чего стоит главный герой – журналист Яша, которого с недавних пор сопровождает и оберегает его призрачная подруга – кошка Лидка. Умеющего попадать в курьезные ситуации. Вот и история с проклятыми сокровищами древней жрицы не обходит его стороной, благо он принимает это с юмором и не опускает руки даже когда собственная жизнь висит на волоске.
Но не думайте, что книга пуста, в ней изобилует большое количество исторических фактов, любезно расшифрованных авторами на колонтитулах и в скромном эпилоге в конце. Есть великолепные иллюстрации, отражающие суть каждой главы и потрясающие музыкальное сопровождение, которое можно прослушать и скачать, перейдя по QR коду на первой странице.
Стоит отметить, что произведение знакомит читателя с несколькими временными отрезками, например, как: Каир 1500 года, Лондон 18 века, Москва 2019 года и тд. Что никак не портит общую картину, а наоборот, добавляет красок и побуждает поверить в происходящее. Однако, попрошу быть внимательными, так как книга является ПЕРВОЙ из цикла, что несказанно меня огорчило, ведь я узнала это ТОЛЬКО в конце прочтения, из-за чего впечатление смазалось.