Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 апреля 2022 г. 12:18

4 Такое ли уж это несчастье, если люди знают о тебе правду? (с)

Читать ранние романы Софи Кинселлы это как вернуться в прошлое на 15 лет назад - сладко, чересчур штампованно, слишком предсказуемо, но таааааак приятно ;) От таких книг сложно быть в восторге, но они повышают настроение, улыбая своей непосредственностью и даже местами глупостью, да и приличная доза сказочной романтики, о которой могло мечтаться лет в 15-18, присутствует. Если хочется чего-то реалистичного, без финтов и роялей, с адекватно развивающимися отношениями, наверное, эту книгу читать не стоит, ну а всем, кому нужен заряд хорошего бодрого ромкома в стиле Шопоголика- Wellcome

Главная героиня книги Эмма - почти что типичная Ребекка Блумвуд.
- ей 25, снимает комнату в не очень шикарной квартире на пару с подругой (но в данном случае имеются а) лучшая подруга; б) выгодная знакомая);
- обожает глянец, моду и все с ней связанное (известные брэнды, стильные шмотки это все опять же сюда, но в отличии от Бекки - Эмма не залезает в долги кредитных карт, а выискивает старые коллекции в благотворительных магазинах, выдавая их потом за новинки);
- в свободное время любит выйти в свет и по барам с лучшей подружкой в поисках знаменитостей;
- любит выдавать желаемое за действительное (но, опять же по сравнению с Реббекой уклон идет не в шопинг-кредитную историю, а в жизненную - тут солгать, там приукрасить, тут чуть умолчать - у всех же есть свои секретики);
- карьерных высот не достигла и порой кажется, что совершенно не понимает, чем занимается, но отчаянно хочет повышения (а вот тут уже отличие серьезно, т.к. мотивации у героинь сильно разные.. Эмма из-за детства с кузиной ощущает нехватку любви и поддержки со стороны родителей; очень хочет, чтобы они гордились ей; а негласное соперничество с кузиной, продолжившееся во взрослом возрасте, заставляет еще больше желать блеснуть).

Личность Эммы интересна. Оказавшись невольным слушателем ее секретов, выданных как на духу в самом начале повествования, ты постепенно проникаешься ее жизнью, проблемами, страхами и огромной неуверенностью в себе, "про себя" подбадривая ее первые шаги, позволившие бы разрушить тот кокон, в который она себя поместила. История с бойфрендом, конечно, вышла безумно некрасивой и какой-то даже грязной - при всех недостатках и явной глупости, недальновидности и зацикленности на себе, никто не достоин такого отношения и завершения пусть не самой счастливой, но все же важной главы в жизни (и это я не про корпоративную вечеринку даже, хотя это было довольно низко.. но бить чайник.. в чем он виноват?;). А в остальном.. находящаяся вечно на перепутье, будто бы ей одновременно дают советы ангел и демон; совершающая ошибки, а потом искренне раскаивающаяся в них; жаждущая красивой идеальной сказки, получающая ее и понимающая, что нужно-то совсем иное - открытость, доверие и человек, которому не все равно.

Несмотря на довольно простенький и с виду поверхностный сюжет, автор в разговорах между соседками поднимает достаточно важные вопросы отношений, зачастую на примерах иллюстрируя разные точки зрения и то, к каким последствиям они могут привести, выводя на первый план важность все тех же - честности, доверия, заботы, желания слышать и слушать, отсутствия желания навредить или отомстить; любви!

История не идеальна, но несмотря на все недостатки и предсказуемость - добрая, искренняя, забавная; с ней хочется залечь в спячку на вечерок и не выныривать, пока не дочитаешь до конца. Мне понравилось)

Книгу прочла в рамках игры:
- Собери их всех
- Магические ранги в клубе Трактир "Чердак"