Serliks

у которого лапки!

3 апреля 2022 г. 11:47

Пока ты жив, ничто не потеряно до конца.

Не знаю, как перестать восторгаться слогом, языком, юмором и атмосферой, которые создает Ремарк. Наверно, никак. В наши тревожные времена его творчество обретает еще больше оттенков и смыслов. Хочется неторопливо читать и перечитывать, находя для себя те строчки, что отдаются то болью, то грустью в сердце, то вызывают улыбку на лице.

«Земля обетованная» — это роман про эмигрантов в Америке, том самом раю, куда бежали евреи и немцы до и во время Второй мировой войны. Людвиг Зоммер – главный герой романа, воспользовавшись паспортом умершего друга, смог получить визу и оказаться в Нью-Йорке. Здесь он встречает старых и новых людей, каждый из которых так или иначе попал под удары войны и нацистов. Все они – вечные скитальцы, без дома, без родины, их нигде, и никто не ждет.

Как нет ответа для нас, граждан мира, и на многие другие. Мы и не там, и не здесь. И в покинутую отчизну нам нельзя, и новая страна нас не принимает. И генералы, которые нам не верят, пожалуй, даже правы.

И кто бы стал винить их в этом? Они не развязывали войны, не участвовали в ней, но на них легло клеймо позора и вины.

Уже не в первый раз меня оскорбляли из-за моей национальности. Во Франции это случалось сплошь и рядом. Война и вправду золотое время для простых обобщений.

Мы попали в это положение, но не мы его создали. Здесь все решено до нас. И большинство с этим положением смирилось.

Они спаслись, но в их душе все еще война и страх. Они не могут найти себя, свой место в этой свободной, безмятежной стране. Они потеряли не только дом, свою жизнь, они потеряли самое себя, смысл своей жизни. Что им остается? Пустота или жажда мщения убийцам? Или тишина наедине с призраками прошлого?

- К сожалению, все хорошее мы осознаем только с опозданием. Живем в тоске по прошлому и в страхе перед будущим. Где угодно, только не в настоящем. Еще один кофе, пожалуйста!

Единственным минусом романа можно считать его незавершенность. Судя по заметкам автора, предоставленным в конце книге, финал должен быть весьма драматичным. Как, наверно, и все финалы в романах Ремарка. После прочтения остается ощущение незавершенности, недосказанности и пустоты. Читатель, как и герои романа, остается в подвешенном состоянии.

Память подделывает воспоминания. Это сито, которое пропускает и предает забвению все ужасное, превращая прошлое в сплошное приключение.
В воспоминаниях-то каждый герой. О войне имеют право рассказывать только павшие - они прошли ее до конца. Но их-то как раз заставили умолкнуть навеки.