gross0310

Заметки на полях

3 апреля 2022 г. 10:20

Вполне добротная книга, автор показывает как возникла империя, какие проблемы решала и как она распалась. Список литературы несколько своеобразен, но "желтой" прессой автор не пользовался. Максимум, что он себе позволил предположение о том, что императрица Сиси была не вполне психически здорова.
Большая половина книги посвящена царствованию Франца-Иосифа. Любопытна была глава о Франце-Фердинанде и о сложном положении, в котором были сановники империи в начале XX века, когда им приходилось лавировать между старым императором и будущим наследником.
Ну и конечно любопытно было почитать о Первой мировой (никто особо воевать не хотел, но союзнические обязательства надо выполнять...), о распаде империи (никто до лета 1918 года не думал выходить). Автор подчеркивает, что старый император Франц-Иосиф был неким символом империи, а вот новый Карл судя по всему не пользовался таким авторитетом.
Вообщем, чтение наводящее на размышления, особенно в нынешнее время.

Вот это тоже первая книга, где я так увидела такое смелое заявление, но в Gabriele Praschl-Bichler, Josef Cachée - Von dem müden Haupte nehm' die Krone ich herab: Kaiserin Elisabeth privat только нашла этому подтверждение, прочитав, что Елизавета подозревала у себя душевное расстройство (скорее всего, наследственное) и очень интересовалась психиатрическими клиниками и даже обследовалась там. Ещё она сама же упоминает "странные" сны, тем самым, подтверждая, хоть и неявно, что с ней что-то не так.
Ну и ей откровенно было скучно среди своих дочерей и внучек, это тоже наталкивает на некоторые мысли.

Шимов говорит, что учитывая что в роду у Сиси были психически больные люди, можно предположить, что у нее тоже могли быть отклонения.