Anna_A

3 апреля 2022 г. 08:49

5 Я – сухарь, а рыдать хочется

А я не знаю как писать отзыв на эту историю. Я сижу и просто пытаюсь сдержать рыдания. Эту книгу ни в коем случае нельзя читать беременным и кормящим женщинам, да и вообще мамам. Эта драма: о первой любви, о традициях, о материнстве, о войне и ее последствиях.

Япония, середина XXв – сложный не только исторически пласт времени для страны, но и настоящее испытание веры, традиционных укладов и семейных уз для жителей. Тысячи молодых японок добровольно (но далеко не всегда) носят под сердцем детей солдат ВМФ США. Сотни состоятельных семей скомпрометированы. Наоко – школьница - одна из детей такой семьи . Она беременная по любви от американца. Но способна ли она преодолеть все устои и уклады, способна ли выражать свою волю и сможет ли бороться с ненавистью к детям-полукровкам?

Три картины происходящего: Япония XXв, современные США и Япония. Каждый пласт описан так, что затягивает в водоворот событий и описаний. Традиции и обычаи, законы, борьба традиций с влиянием Запада в современной Японией. Красиво, тонко и в тоже время остро. Много деталей которые собрались в яркую реалистичную картину. А послесловие автора о реальном каркасе истории – ком в горле. Я сюжетно-то была постоянно в напряжении.

Книга, однозначно, влетает в мой топ-3 серии. И обложка одна из самых красивых в серии.