Anna_A

3 апреля 2022 г. 08:48

3.5 Да что вы знаете о деталях?

Мне кажется, что теперь я знаю сотни слов для описания трапезы (не только приятных) и все-все о работе в прачечной. Я могу на память назвать сколько складок на сорочке нужно заложить утюгом и какими именно щипцами нужно плоить кружево. Или 480 стр потрясающего умения затереть действие описаниями так, что и действия-то не видно. И нет, я не скажу, что это было плохо или скучно, это было трудновато, но местами жутко увлекательно.

Через Жервезу - обитательницу французских городских предместий – показана жизнь далеко не высшего общества со всеми радостями и испытаниями. Судьба девочки отнюдь не легка и наполняла меня тревогой. Чуть подросшая Жервеза в меня вселяла надежду, свет и гордость. А то, что произошло затем, после такого пикового подъёма, словами культурными описать трудно. Это ж как надо было так… А рядом с героиней все время повествования находилась её семья и соседи, что позволило автору значительно расширить картину быта и нравов.

Несмотря на то, что роман изобилует деталями, а не действием, эмоциональный фон для меня оказался ярким и не стабильным. Тут все как в народной поговорке: «от любви до ненависти один шаг». Это не только касается отношения к героям, но и к самому Золя как к автору.

Это далеко не первое произведение, что я попыталась прочесть у автора. Но первое, что смогло забраться в мой ум и душу. Хотя и понадобилось на это практически треть книги. Сколько бы я не начинала читать другого – я путалась в героях, засыпала, скучала и теряла хоть какой-то малый интерес. Но потрясающее умение Золя словами накалить обстановку, дать тонкую нить тревоги, подвести к мысли о неминуемом удержало моё внимание на судьбе молодой девочки (даром, что уже есть дети). И вот за эту тревожность, которая в 90% не выстреливала, а сгорала просто, тот самый один шаг в отношении Золя. Я отлично понимаю, что это субъективно, но вот так.

Скорее всего я более не вернусь к автору. Но я ни капли не жалею, что преодолела себя, свою осторожность к классике и французам. Взяла и прочла «Западню». И я по прежнему считаю, что вырваться из неё у Жервезы были все 99%.