lerch_f

11 июня 2013 г. 20:51

"Венец" - первая часть трилогии норвежской писательницы Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса". Как и следует из названия трилогия представляет собой жизнеописание вышеупомянутой Кристин и первая книга повествует о жизни девушки до замужества.

Для того чтобы получить максимальное удовольствие от книги, мне, признаюсь честно, понадобилось некоторое время, чтобы вчитаться, привыкнуть к языку, который весьма и весьма неплох, и чем дальше я читала, тем все глубже уходила в омут истории Кристин. Единственное к чему я не смогла привыкнуть это к именам и к географическим названиям, в голове отложились только самые простые - остальные я "проглотила" - я их четко разделяла между собой при чтении, но у меня от них лишь зрительный образ написания, повторить слабо. Но это не делает историю Кристин менее интересной. (спасибо госпоже Унсет за то, что главная героиня получила такое интернациональное имя)

Как говорят знатоки (я имею ввиду литературных критиков) описание Норвегии средних веков удалось Сигрид Унсет просто блестяще - мелочи быта, атмосфера - передано все весьма точно. И естественно, это только добавляет ценности произведению.

Кристин - дочь знатного хуторянина и в первой части трилогии ей приходится решать те же проблемы, что и многим другим девушкам того, да периодически и нашего, времени. Вопрос и прост и сложен одновременно - речь о любви и долге повиновения родителям. Отец находит для Кристин достойного жениха, отрицать этого не может никто, даже сама Кристин, вот только любит ли она его? Выходить ли ей за него? Или лучше за кого-то другого? А может не выходить совсем и отдать себя Богу?

Кристин приняла решение, весьма отчаянное на мой взгляд, и это ее право. Она однозначно сильная личность и сможет выдержать последствия своего решения, если они будут негативными и награда будет ею заслужена, если выбор окажется верным. Дело в том, что я пока не знаю куда все это приведет прекрасную Кристин - на конец первой части ей нет и двадцати - и пока что я готова с интересом продолжать чтение.

Флэшмоб 2013 14/35, огромное спасибо Julia_cherry

Ох, как я рада, что вам нравится... Я эту сагу в целом очень люблю - для необитаемого острова книга, что называется... Причем в каждой части есть свои достоинства. Хотя возраст героини разный, а следовательно, и её проблемы... Читайте!

Юленька, мы только 6 июня перешли на ты))) и вот мы снова "вы")) но я помню, конец семестра)))

Спасибо вам за совет, прекрасная книжка. Уже скачала себе в телефон вторую часть - через пару книжек обязательно продолжу историю Кристин. Спасибо!))

Лерочка, спасибо, ты добрая... :) Действительно, конец семестра - вынос мозга... :)
Я помню, что названия и имена учила долго и трепетно, но потом с удовольствием вспоминала, как с исландским вулканом... И читала буквально запоем... Настоящая книга, не просто одноразовая история...

Эйяфьедлайокудль? Ой, я кажется вспомнила его))) хотя наверняка есть ошибки)))

Ух, заинтриговала:))
Утаскиваю в хотелки!!! Правда у меня уже там есть ее "Мадам Дортея":))
Слушай, а ты имена хорошо запоминаешь? Я просто часто плохо. Вот могу рассказать сюжет, образ каждого героя помню отчетливо, а вот имена отнюдь не всегда))стараюсь в рецензиях их просто не упоминать))

Нет, не особо. И уж тем более скандинавские))

О, не одна я такая:))Это радует:))
Скандинавские тяжело даются, но эт вообще с не привычки)))

Ух, я это так и не одолел

А я вот за полтора дня проглотила историю начала:) но дальше не знаю как пойдет)) посмотрим)))