3 апреля 2022 г. 00:19

И так. Я дочитала эту книгу и меня, можно так сказать, переполняет множество протеворечивых эмоций. С одной стороны это произведение мне понравилось, а с другой вся эта экспозиция в середине книги показалась мне слегка скучноватой, как будто такое путешествие в фэнтезийных мерах уже стало самой настоящей обыденностью, что повторяется из произведения в произведение. Однако, только дочитав книгу, я осознаю, насколько же её мир уникален, интересен и необычно сложен. Казалось бы, классическое средневековое Королевство, где властвует война, голод, междуусобицы и смерть. Главная героиня на момент начала событий является простым легионером под видом парня в легионе Алой Розы, что раз за разом принимает активное участие в различных сражениях за престол между кучкой наследников. И будь сюжетный расклад более реалистичен, такой концепт мне никогда бы не приглянулся. Армия? Фу, не моя тема. А вот таинственные маги Поглощающие, являющиеся пораждениями тьмы, и Сияющие, являющиеся воплощениями света, о которых по началу лишь вскользь упоминает сама гг, это уже что-то интересное. При этом, зная о таинственных магах, никто из простого народца особо в их силу и не верует, при этом опосаясь их уделов мрака и света. Люди банально отрицают возможность колдовства, магию, существование правдивых историй, как-то связанных с чем-то, что простому человеку невозможно понять. И вот, лишь одно единственное задание на войне впутывает гг в события, участие в которых напрямую повлияет на судьбы многих людей. И в частности её легиона в дальнейшем. После прочтения, первая книга оставила десятки, а то и сотни вопросов о мире, о судьбе гг, о судьбе ее близких и возможных догадках о будущих событиях.
Это действительно интересное произведение, потому я думаю, что от меня книга получит заслуженные 5*