2 апреля 2022 г. 23:39

4.5 Хороший учебник для интересующихся

Серьёзно нет ни одной рецензии на этот прекрасный учебник? Я попробую собрать свои мысли спустя почти 10 лет, после прочтения.
Если вы музыкант, или по иной причине вас интересует последовательное и краткое изучение истории, с подробностями из жизни великих композиторов, чьи имена по праву увековечаны и в прямом смысле сформировали музыку. То эта книга отличный выбор. Она вносит ясность кто такой Бах, Моцарт, Бетховен, Гайдан и т.п., что за Барокко, Классицизм, Романтизм, в какие года, что и как развивалось, а оказывается были сьюты, оперы, нотные сонаты и т.п.

- Блин а эти ваши композиторы столько их понаписали, а есть что-то выдающееся у каждого из авторов?
- Да, в этой книге приводятся как отдельно выдающиеся работы каждого, так и в целом обрисовываются остальные их работы. Кратко расказывается путь и развитие великих. Как они влияли и что оставили после себя. Чем выдаётся каждая из личностей. Почему именно Бах считается точкой отсчёта в новой классической музыке. Знаете ли вы почему в последствии хору голосов стали отдавать более протяжные партии? Потому-что из-за большого эха и количества людей - быстрые и резкие смены нот звучали очень грязно) Тот кто подмечал такие тонкости, писал оперы или сонаты иным образом. Банально от прочтения одной биографии таких людей, не вольно хочется сравнить себя и задуматься "а что я могу дать этому миру? Какое наследие я готов оставить после себя?"

Допускаю что многие моменты могут быть приукрашены. Так же не известно откуда дошли до нас многие цитаты. Но.. то что даёт эта книга, гораздо больше, чем сомнения о подлинности. Наследие великих и то что оно дошло до нас спустя не одно столетие, говорит само за себя.

P.S. смутно припоминаю следующий диалог из начала книги

Бах, а мол вы гений наверное? Так владеете рукой?!
Бах недоумевающе смотрит "Я много трудился своему ремеслу, долгими часами в день, днями напролёт. Упорный труд развил мою руку."

Суть ясна надеюсь

Учебник этот попался мне совершенно случайно в начале моего творческого пути, и я благодарен что он оказался в моих руках. На тот момент ещё в бумажном виде. Допускаю что есть литература лучше и информативнее/достовернее. Если вы знаете о такой, поделитесь в комментариях.

А я вот такую историю знаю о Бахе :)

Воу, его риторика идиальный пример навыков лавирования и извлечения пользы из всего что доступно) Во истину.
Отличное дополнение к биографии!
Думаю при иных раскладах, Бах мог стать отличным дипломатом)