AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 апреля 2022 г. 22:45

Один из самых удачных, на мой взгляд, романов в цикле о мисс Марпл. Старая леди здесь вновь играет второстепенную роль, на переднем же плане действуют участники драмы, давая возможность познакомиться с ними поближе и составить своё впечатление о каждом.

Завязка истории интригующая: в местной газете небольшого городка размешено объявление об убийстве, которые в скором времени состоится в одном из поместий. И если герои романа принимают всё за шутку, читатель точно знает, что убийство обязательно произойдёт. И конечно же, вначале он совсем ничего не понимает, потом снова ничего не понимает - потому что в происходящем не наблюдается никакого смысла - от слова "совсем". Но постепенно картина произошедшего начинает обрастать подробностями, правда, с большим белым пятном в центре, которое не заполнится до самого финала.

Не уверена, что преступника реально вычислить логическим путём исходя лишь из предоставляемых Кристи подсказок, но если прочитать достаточно большое количество произведений леди Агаты, внутренний компас уже подсказывает тебе верное направление.

Книга не лишена многих излюбленных авторских клише, включая счастливые свадьбы персонажей в финале, но довольно оригинальная завязка и некоторые сюжетные ходы выделяют её на фоне типизированных и посредственных романов.

В рамках игры KillWish Тур #9(4). Мишень #2

Цикл о Мисс Марпл - самый интересующий меня цикл у Кристи, а этот роман, на мой взгляд, самый любопытный в этом цикле. что-то мне подсказывает, что он окажется интересней Убийства в доме викария , которое мне очень понравилось

Мне не очень импонирует Марпл (хотя я и Пуаро, и Бересфордов тоже не боготворю)
Почему он кажется самым любопытным?

Интересна идея с газетой и с публикацией объявления об ещё не свершившемся преступлении. Да и вообще, хочется продолжить чтение книг о мисс Марпл, одного романа показалось мало.
А если учитывать, что книг про неё в разы меньше, чем о знаменитом бельгийце Пуаро, то появляется стимул прочитать их все

Ну да, книг не так уж много - четырнадцать, кажется. Вполне реально прочитать