2 апреля 2022 г. 21:17

Этот месяц я начала, продолжая знакомство с Фэнни Флэгг. Как и «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» данная книга тоже дарит нам дружелюбную атмосферу маленького городка.

Время в романе охватывает период с 40х по 90е гг. В данный период с героями происходит масса событий. Мы наблюдаем, как дети взрослеют, дурачатся, совершают ошибки, влюбляются и заводят свои семьи, покидают родной город и достигают определенных высот; их родители и соседи ведут всю ту же размеренную жизнь, помогают друг другу, слушают любимую радио передачу, делятся новостями, стареют, а кто-то покидает этот мир.

Читая данное произведение, я словно сама прожила жизнь в Элмвуд-Спрингс по соседству с главными героями, и все они стали моими добрыми друзьями.

Флэгг сохраняет свою манеру рассказывать с любовью и добротой даже о грустных событиях в жизни персонажей. Я могла плакать, а в следующий момент радоваться за успехи героев или смеяться над очередной шуткой, написанной автором. Юмор Фэнни Флэгг совершенно особенный, он заставляет сердце наполняться светом.

Эта книга соответствует своему названию. Она легкая, добрая, уютная и лучезарная, несмотря на то, что иногда она заставит вас грустить.

Это роман о жизни, простых ценностях, поиске своего места в жизни, горестях и радостях. Флэгг затрагивает такие темы, как роль женщины в американском обществе, борьба за равенство с мужчинами, увядание маленьких городков. Книга идеально подойдёт тем, кто хочет отдохнуть и подумать о жизни.