2 апреля 2022 г. 20:57

4 Полезно прочесть детям и взрослым

Периодически я буду рассказывать вам о чудесных (и не очень) книгах, которые я искала долгие годы. «Тайная жизнь пчёл» — одна из них, её я искала порядка шести лет. И если, скажем, Милорад Павич стал для меня огромным разочарованием с примесью обыденности и мерзости, то мисс Кидд произвела на меня наичудеснейшее впечатление. Так что я в очередной раз убедилась, что есть книги, ради которых стоит ждать и периодически, что называется, рыть носом землю.
Что примечательно, данный опус идёт с пометкой «16+», а я бы рекомендовала эту литературу и подросткам, и взрослым. Думаю, что в зависимости от вашего возраста и эмоциональной зрелости эта книга может раскрываться по-разному, играть не одним набором переливов и оттенков. Нет, это не каламбур насчёт обложки (она очень жёлтая). И вот вам ещё одно «кстати говоря» об обложке: она слишком жизнерадостная и совершенно не соответствует содержанию. Милый ребёнок на картинке совершенно точно не мисс Лили Мелисса Оуэнс — ни у себя в голове, ни у кого бы то ни было ещё. Она не была такой ни в начале повествования, ни после.
Правда в том, что эта девочка, Лили, насквозь продрогла от чувства вины, а чтобы она наверняка не могла оправиться от него, её собственный отец вёл себя как настоящее дерьмо — только кнут, кнут, боже упаси от пряников подальше! Мы видим мужчину, который напрочь забыл, что у него есть дочь, и ведёт себя так, будто перед ним приживалка, которую можно унижать, третировать и никогда не давать даже кроху любви или участия. Его собственное горе заслонило абсолютно всё, и он позволил себе отодвинуть любовь к ребёнку даже не на второй и не на третий план. Этот план настолько далеко, что лично я его даже не видела.

Что ещё отметить? На самом деле эта книга совсем не то, чем кажется, ведь язык повествования жив, интересен, будто бы перед нами уселась десятилетняя девочка и начинает делиться своими историями. Сперва кажется, что ты начинаешь погружаться в какую-то сказочку-фэнтези для детишек, но потом — бах — трагические события. Бабаааах — внутренние конфликты главной героини. БАБААААХ — тотальное чувство вины внутри неё, которое сожрёт её легко и играючи, если она не решит что-то изменить. И она решается! Автор показывает нам как маленькая девочка, желая вырваться из этого адского круга, даёт себе шанс изменить свою жизнь. Причём круто изменить, сменить курс на все 180 градусов.

Лили раскрывается нам постепенно, как и положено любой девочке-загадке. Сперва мы видим её милой и, казалось бы, беззаботной, потом испуганной, отчаявшейся, решительной, затем даже неприятной, эгоистичной, лживой. Но всё это не отталкивает, ведь мы видим не просто раскрытие, а процесс «ломки», мучительного преображения человека, который, если не понимает, то совершенно точно ощущает, что ему необходимо что-то сделать чтобы просто не утонуть в болоте собственного нутра. Нутро это всепоглощающее, тягучее и точно знает, чем тебя заманить, но и ты не промах — ты хочешь жить. Хотела и Лили, поэтому решилась.

Само повествование романа, по сути, длится недолго, несколько месяцев, однако в процессе чтения у меня возникло ощущение, будто идут годы. Не тянутся, а именно идут, потому что ощущения «тягомотины» у меня не было. Напротив, я проглотила книжку на «раз-два», что советую сделать и вам. Неважно, есть у вас дети или нет — как минимум ваш внутренний ребёнок всегда с вами, и вот именно ему эта книга наверняка понравится. Аннотация на книге не лжёт — и правда что-то среднее между «Убить пересмешника» и «Над пропастью во ржи».
Ведь что в итоге перед нами? Честная история, которую авторка явно писала не от балды, а с чётким пониманием, что же она хочет сказать и чем поделиться с нами. И я бесконечно рада, что нашла эту книгу, ведь в итоге в моей коллекции оказалась история превозмогания над собой. История взросления, порою мучительного и бессовестного по отношению к наивному детскому разуму. История создания себя заново. История-эпопея, где в главной роли не разные поколения семьи, а всего лишь душа одной-единственной маленькой девчушки.