2 апреля 2022 г. 15:32

Лучшее на Лайвлибе

Насколько шикарно написан этот роман, я восхищаюсь автором!

Это та классика, с которой должен познакомиться каждый! Читается очень быстро и легко. Но в то же время ни одного лишнего персонажа, ни одного бесполезного события. Роман продуман до мельчайших подробностей. Невозможно описать все хитросплетения, которые тут происходят.

Несправедливо осуждённый, главный герой проводит 14 лет в заключении в страшной тюрьме, спасается бегством и ещё 10 лет разрабатывает план мести. Кара настигает одно предателя за другим буквально в считанные месяцы.

Интересно наблюдать за его развитием. Сначала это прямодушный и бескорыстный юноша, потом же перед нами предстаёт холодный, беспощадный и расчетливый граф, который управляет чужими жизнями.

Замок со всех сторон окружён водой, и «море – кладбище замка Иф» - именно в море сбрасывают трупы умерших заключённых. И именно в море умер Эдмон Дантес и родился уже граф Монте-Кристо.

Роман, написанный практически 200 лет назад, не теряет актуальности и в наши дни. В нем показано, насколько общество может быть испорченным, и что делает с людьми жажда наживы.

Однозначно, Граф Монте-Кристо становится на одну полочку к любимым произведениям.