Glenna

2 апреля 2022 г. 12:42

Поводом для создания книги, и отправной точкой для автора, послужило реальное "Общество Джейн Остен" - оно действительно существует, более того, при содействии этого Общества в Чотон-Хаусе создан и действует Музей Джейн Остен. Книжные герои и сюжет - это плод воображения автора, большой поклонницы творчества Остен.

1945 год. В Восточном Хэмпшире, Англия, в деревне Чотон, медленно умирает последний владелец остатков имения семейства Найт - его дочь, мисс Франсес, незамужем и потому бездетна. Молодая учительница Аделина. доктор Грей, 47 лет, бывший фермер Адам, в одиночестве переживают каждый свою личную драму. Но для всех них от всех печалей есть книги Джейн Остен. Настал час, когда эти разные люди вместе с девушкой-подростком Эви, объединились для создания "Общества Джейн Остен" , чтобы спасти культурное наследие дома, в котором писательница провела последние 8 лет своей жизни и написала три крупных романа, подготовив к изданию еще три романа.

Но ведь никто не отменял обычное течение жизни, тем более, когда тайное все равно становится явным. Много и на равных обсуждая литературу Джейн Остен, герои лучше узнают друг друга, расширяют дружеский круг общения и членов Общества, избавляются от тайных пороков, показывают свое истинное Я.

Красивая история о книгах для любителей творчества Джейн Остен. Я же нашла для себя давно забытый роман писательницы.