ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

2 апреля 2022 г. 12:14

3 Приключения трех луковичек черного тюльпана

Приключения трех луковичек черного тюльпана на фоне интриг, человеческих трагедий и расцветания любви. Исторический роман в духе и стилистике Александра Дюма. Только на этот раз события будут происходить не во Франции, а в Голландии 1672 года. Книга начинается с растерзания братьев де Витте на политической почве. Их гонение влечёт за собой беды для крестника одного из них - Корнелиуса ван Берле. Как раз Корнелиус и занимается разведением тюльпанов. И так случилось, что даже находясь в заключении, невзирая на тяготы и невзгоды, Корнелиус будет пытаться вырастить редкий сорт черного тюльпана.

Мне кажется, что в подростковом возрасте эта книга понравилась бы мне намного больше. Почему-то сейчас она меня не тронула, а моментами показалась чересчур наивной и высокопарной (и это несмотря на наличие жестоких сцен). Вообще постепенно прихожу к выводу, что после "Двух Диан" и цикла о "Трёх мушкетерах" творчество автора уже не приводит меня в такой восторг, может дело и правда в том, что их я читала в более раннем возрасте, а сейчас хочется иного.