KindLion

2 апреля 2022 г. 07:28

4.5 Улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)

В качестве заголовка к этому отзыву я взял цитату из замечательного советского фильма. Но на языке всё время вертится невесть когда вычитанное «бог любит идиотов». Почему? Ну как же — человек, без конца улыбающийся сам, да ещё и учащий без конца улыбаться других, воспринимается в нашем хмуроватом обществе как есть самый настоящий идиот. Не правда ли?
Не правда. Татьяна Мужицкая, автор только что прочитанной книжки, вовсе не идиотка. Она — счастливый влюблённый человек. Влюблённый в жизнь, влюблённый в мир, влюблённый в мужчину, которого она зовёт Кит (потрясающая производная от имени Никита). А ещё Татьяна — профессиональный психолог.
И в этой книге автор, ни много ни мало, даёт своим читателям рецепты быть счастливыми. Учит умению брать, умению давать, и умению наслаждаться своей жизнью. Ну и немного магии — умению заглянуть в себя, восхититься безграничным ресурсом, которого, если верить Татьяне (и верить ей очень хочется), полно в каждом из нас. И, самое главное, учит извлекать этот самый ресурс на свет божий и использовать его в обычной жизни рядового человека с планеты Земля.
Что-то я залил тут вас сиропом восторгов. Несколько слов конкретики о книге. Книга профессионального практикующего психолога учит читателей не созерцать пролетающую жизнь, не сокрушаться над тем, что всё так плохо, а просто брать и делать. Делать себя (и окружающих друзей и близких) счастливыми. Несмотря ни на что. Вопреки всему. Делать шаг за шагом. По восходящей спирали.
Кроме этого профессионального психологического, в текст инкапсулирована история счастливой Татьяниной влюблённости.
Читается книга легко. Брал почитать в сетевой библиотеке, сегодня пора уже сдавать. О чём жалею, так это о том, что не конспектировал прочитанное, не всё из предложенных психологических практик попробовал. Надо будет дойти до книжного и купить книгу в домашнюю библиотеку. Эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной и дважды, и трижды. Но, самое главное, надо попробовать все те психологические приёмы, которыми так щедро делится Татьяна.