2 апреля 2022 г. 03:26

5 Рука не поднимается написать, что это книга о человеке...

Странно, но даже беспощадный серийный убийца, демон во плоти Чикатило был: товарищем Андреем Романовичем для коллег, просто Романычем для редких приятелей , мужем Андреем , любимым папой, дедулей....

Рука не поднимается написать, что это книга о человеке... Я прочла ее всего за 2 дня - и как будто сама побывала в Ростовской области 80-х годов, в том аду, где целых 12 лет безнаказанно насиловал и убивал женщин и детей маньяк Чикатило

Авторы используют в книге материалы уголовного дела (оно занимало больше 200 томов и хранилось в спец.сейфе) , рассказы редких свидетелей, в некоторых главах художественно воссозданы диалоги жертв с убийцей

Читаешь и хочется кричать им "БЕЕЕЕГИИИ! Без оглядки! Куда угодно! беги!" Но никто не убежал, НИ ОДНОЙ из 52 признанных жертв Андрея Чикатило не удалось сбежать. Мало того, многие добровольно шли с ним, отвлеченные его ухоженной внешностью - всегда чистенький, с портфельчиком и в очёчках. Он был неплохо образован, с высшим филологическим образованием, работал в школе-интернате , в ПТУ, писал статьи в газету

По признанию самого Чикатило, он не подбирал специально жертв - кто шел с ним, того он и обрекал на мучительную смерть. Также не продумывал места - действовал,где придется, чаще в лесополосах вдоль железных дорог

Его, как и тысячи ростовских мужчин, проверяли по делу "Лесополоса", даже задерживали, но ничего не смогли доказать За его преступление был невинно осужден и расстрелян другой человек... Кровавый след маньяка тянулся с 1978 года и был наконец оборван в 1990 году

Согласно психологической экспертизы Чикатило был признан вменяемым и ответственным за свое поведение и через 2 года после ареста приговорен к смертной казни

На суде он вел себя по-разному:то сидел,тихо отвернувшись,то распевал "Интернационал",перебивал судью,жаловался на свою тяжелую судьбу изгоя и импотента,называл себя "беременной хохлушкой",оголялся прямо в зале суда...Виноваты были все-падение идей коммунизма,разлагающееся общество-все,но не он

Слушание, вопреки ожиданиям, не было громким,хотели скорее закончить это дело.

Интересно, что у Чикатило был государственный адвокат, который, надо сказать, выполнял свою работу как следует, защищая обвиняемого. Какового ему было? Позже он признавался, что если бы мог - отказался бы защищать...

Смертный приговор для убийцы-вроде бы справедливо, но не встаем ли мы сами с ним на одну доску? ведь ни один человек не вправе отнимать жизнь другого. А теперь попробуйте это сказать 52 матерям, лишившимся своих детей

Семья и близкие родственники Чикатило сменили фамилию и переехали подальше от злополучных мест. Все материалы дела и вещественные доказательства уничтожены