2 апреля 2022 г. 02:26

5 Что более ужасающего можно добавить к характеристике целого общества, нежели то, как эти люди калечат собственных детей?

О жизни женщины в Африке: главное, нужно жить тихо и страдать, как дитя, - покорно и беспомощно...

Имя Уорис означает "Цветок пустыни"Он цветет в таких неприветливых местах,где мало кто может выжить.Именно это и случилось с автором книги. Уорес родилась в семье кочевников в Сомали,в 5 лет прошла через ужасную процедуру инфибуляции(женское обрезание с последующим зашиванием женских половых органов)

Когда ей исполнилось 13 лет, ее хотели насильно выдать замуж за старика,поэтому она сбежала от родителей и скиталась по пустыне. Но не смотря на эти события,девочка не сломалась. Она знала,что можно жить по-другому,и продолжала бороться. Трудно поверить,но Уорес Дири - простая девочка из Сомали - стала писательницей, фотомоделью и общественным деятелем. Она пробилась не сама,сметая преграды на своем пути.Нет,скорее ей выпало несколько счастливых билетов, и она не побоялась ими воспользоваться

Да она очень скучала по родине и своей семье.Но что ее там ожидало? Быть проданной за несколько верблюдов?Стать собственностью какого-нибудь мужчины?

Ей повезло,и в 14 лет она попала служанкой в дом посла в Лондоне.Ей повезло,и она встретила талантливого фотографа,который сделал первый ее снимок.Ей повезло,ее не депортировали в Сомали,и она устроилась в престижное модельное агентство.Ей много раз в ее жизни везло.Но это ничуть не уменьшает степень и важность ее достижений

В 1997 году Уорис стала послом ООН против женского обрезания.Она сама прошла через эту процедуру маленьким ребенком и чудом осталась в живых. Сейчас ее цель спасти других девочек от этого варварского обычая

Женское обрезание распространено в 28 странах Африки.По оценке ООН эту операцию перенесли 130 000 000 девушек и женщин.Ежегодно более 2 000 000 девушек подвергаются опасности стать очередными жертвами - в среднем это 6000 в день или 4 ДЕВОЧКИ В МИНУТУ!!!

Когда впервые прочла об этом явлении,меня терзали вопросы ПОЧЕМУ?ЗАЧЕМ? В книге Уорис я нашла на них ответы. Невежество и предрассудки- вот причины, по которым ежегодно подвергаются увечьям миллионы девушек. Их родители сами становятся жертвами своего собственного воспитания, тех обычаев, которые существуют уже не одну тысячу лет и остаются неизменными.

Но если мы сегодня знаем, что благодаря вакцинации можно избежать болезни и смерти, мы знаем и то, что женщина - отнюдь не самка в период течки, ее верности и преданности можно добиться доверием и любовью, а не варварскими обрядами. Пришло время расстаться со старыми порядками, приносящими одни лишь страдания!