2 апреля 2022 г. 01:39

2 Спойлер Как же я много ждала от этой книги... Но увы и ах! Это не художественное произведение,а перечисление сухих фактов журналистского расследования

Бесконечный поток фамилий и имен,дат и мест-всё это наскучило на 100-й странице. Поэтому признаюсь,эта книга-один из немногих моих "недочитов". Хотя книга и не оправдала ожиданий,описанные в ней события достойны внимания

Кто же такой этот Зодиак?

Роберт Грейсмит (автор) работал в газете « Хроники Сан-Франциско», когда туда впервые пришло письмо от таинственного психопата.Сам себя он нарек Зодиаком.Этот псевдоним взял себе серийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско (США) в конце 1960-х годов и начале 70-х годов. Им он подписывал свои язвительные письма в адрес полиции,отправленные им в редакции местных газет. Этим именем он представлялся,когда звонил в полицию и сам сообщал о своих преступлениях

Согласно заявлениям самого Зодиака,число его жертв достигает 37, однако следователи уверены только в семи случаях. Нападениям подверглись четверо мужчин и три женщины в возрасте от 16 до 39 лет.Пятеро погибли,двоим удалось выжить

Но ни одному из выживших не удалось точно описать или опознать нападавшего-он всегда был загримирован или в глубоком капюшоне

В своих письмах Зодиак насмехался над правоохранительными органами, дразнил, даже присылал чертежи бомб,которыми грозился взорвать школьные автобусы. Каждое письмо заканчивалось его подписью и эмблемой-кругом, который перечеркнут 2-мя линиями крест накрест (напоминает мушку)

Преступления Зодиака не имели ни материального, ни сексуального контекста. Его цель-убить ради убийства.Он не грабил,иногда подолгу разговаривал с жертвами (по воспоминаниям выживших)

В течении 10 лет автор вел частное расследование,пытаясь вычислить личность преступника.За это время объявлялось несколько псевдо-Зодиаков,которые из болезненного тщеславия пытались присвоить себе его "заслуги".Однако,ни один из них не подходил под имеющиеся улики и все они были отпущены

Личность преступника до сих пор не установлена

Дело Зодиака остаётся открытым с 1969 года и по сей день