2 апреля 2022 г. 01:11

5 Спойлер Эта книга из подростковой серии, но прочесть ее должен каждый взрослый

К сожалению, каждому из нас приходилось терять близких людей. И в каком бы возрасте мы при этом не были,это всегда безумно тяжело. А особенно обидно,когда человек уходит не в преклонном возрасте,а молодым или даже ребенком...

Слышали ли вы когда-нибудь фразу:"Хорошо,что у них остались еще дети,так будет легче пережить потерю"? Я сама произносила эту фразу,но ни разу не задумалась,какого живется потом этим "оставшимся" детям

Хотите узнать?Прочтите эту книгу . Впервые я листала страницы и не могла разобрать ни слова, потому что глаза мне застилали слезы

Зак-младший ребенок в семье,первоклассник и фантазер.Однажды в школу, где он учился,ворвался псих с оружием и расстрелял 19 человек. Среди погибших оказался и его старший брат четвероклассник Энди . Трагедия расколола жизнь семьи Трейлор на До и После.Каждый пытался справиться с болью потери в одиночку.Семью начинают раздирать обида и злоба,отношения между родителями накаляются до предела..

Эту пронзительную историю нам рассказывает семилетний Зак.Его где-то по-детски наивными, а где-то не по возрасту мудрыми глазами мы видим, что случилось с некогда счастливой семьей

Мама забывает о сыне и муже и живет только жаждой мести.Папа замыкается в себе и начинает пропадать на работе.Родители устраивают "бури",постоянно спорят и даже решают жить раздельно

Сам Зак чувствует такое глубокое одиночество,от которого его спасает только тайное убежище,обустроенное в шкафу убитого брата. Малыш забирается туда и сидит целыми днями,разговаривая с умершим Энди. Ребенок пытается самостоятельно разобраться со шквалом эмоций,так резко на него обрушившимся. С одной стороны он рад,что никто больше не будет его донимать.Ведь Энди частенько издевался над братом.Но постепенно он понимает,что был не прав,раскаивается и винит себя в том,что не понимал брата,когда тот был жив

От Зака мы узнаем,что такое человеческие чувства и как с ними справляться.Малыш,пытаясь вернуть прежних родителей,напоминает им,что такое сострадание и как важно заботиться друг о друге