1 апреля 2022 г. 22:12

Чистая, незамутненная радость для любителей детективной фантастики, хочу читать такое всегда. До этого я когда-то читала другую книгу новосибирской писательницы, где со смыслами было отлично, а вот букв мне тогда не хватило. "Восьмого ангела" я зацепила случайно, по сходству названия с другим романом, который искала, - но совершенно не пожалела. Хотя букв и сейчас можно было бы побольше!

Далекое будущее. Земля ожидаемо распространилась во все стороны благодаря космическим вратам. Тем не менее, центр (Капитолия) не оставляет своих (дальние рукава) один на один с проблемами и в случае чего - высылает специально обученных людей. В данном случае это офицер Рикэннон Цо и специалист по культурной антропологии из Китежа Михаил. Дело в том, что в шестнадцатом секторе, в самый разгар значимого для территории заседания, прямо перед смотровым иллюминатором выплыл труп в точно такой же одежде, как у главного спикера. Сначала-то решили - знамение, а потом выяснили, что действительно труп. Бывшего судьи, который считался ушедшим в отставку после продолжительной болезни пятнадцать лет назад.

Но при чем тут девочка с крокодилом на обложке, спросите вы? Это отдельная прелестная история в рамках повести. Вдумчивый читатель также получит информацию про местные верования, шрамирование лиц, гравизащиту космических кораблей и донорский каннибализм, всё такое прекрасное! Тест Бехдель пройдет.

Источник