Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 апреля 2022 г. 22:03

Все-таки IX век кажется ну очень далеким и незнакомым от слова "совсем". В исторической художественной литературе это время освещается крайне мало, да и то, это больше европейские западные страны, которые на поверку оказываются еще более варварскими и дикими, чем наши братья-славяне, или еще Византию некоторые авторы могут взять для своего романа, хотя тоже освещая события несколько однобоко.

И тут у меня нарисовался незнакомый автор, которого я нашла в посвященной Польше подборке, со взятой за основу книги легендой. Чуть ли не только-только отошедшие от племенного образа жизни люди, западные поляне, в общем, как и многие их соседи, еще большие дети. До создания королевства Польши (название которой, кстати, произошло как раз названия племени полян) не так уж долго ждать, но это на самом деле ни о чем не говорит. Поляне мне представляются кровожадными - а кровь лилась рекой - и в то же время охочими до сказок, песен и старых сказаний, что потчуют их странствующие гусляры. И князя, благополучно измывающегося над самыми лучшими из них, никто долго терпеть не будет. Такими предпосылками с достаточно кровавыми подробностями и начинает свой рассказ Крашевский.

Будет здесь все: старуха ворожея и знахарка, не обойдется без молодых горячих голов, и умыкновение девицы, и храм богини Нии на отдаленном острове с молодыми жрицами, и жуткая кровожадная немка-княгиня, которая, кстати, как символ всего чуждого для полян. Всего жестокого, злого и несправедливого. Читать было любопытно, особенно учитывая, что книга выбивается из привычного, при том, что я часто читаю исторические романы, без них никак, но вот такой опыт был интересен.

В игре "Вокруг света"

о, новое имя в исторических писателях 19 века