FlorianHelluva

1 апреля 2022 г. 19:11

Знаете... Вроде изначально кажется, что можно понять отца, мстящего за свою дочь. Но не в этом случае. Это один из самых жестоких и неадекватных персонажей за всю мою жизнь. Может кто-то помнит фильм "Законопослушный гражданин"? Так вот, герой Батлера оттуда - гораздо адекватнее.
Но при этом по-настоящему жаль из всех героев романа мне было именно эту маленькую девочку. Которую бросили все, растоптали все. К которой так относился родной отец, не задумываясь бросила мать, убегая из дома. Которую в итоге сбивает машина и добивает незадачливый водитель. Последний факт не спойлер, это даже вынесено в аннотацию. Но вот о чем не говориться, так это в каком состоянии был ребенок и почему вообще оказалась ночью на дороге. И, честно говоря, это было для меня страшнее, чем смерть. Хотя нет, еще страшнее было то, что умирая ребенок все-таки стал звать отца.
Роман весь состоит из напряжения. Самого разного, от жестокости с детьми и животными, страха перед незаслуженными обвинениями, до вины за непростительный поступок и осуществлением мести. Множества самых разных напряжений.
Но при этом я не могу назвать роман стремительным, как говориться в аннотации. Наоборот, в нем достаточно растянуто время, полностью демонстрируя как можно и довести себя до крайности, и придумать страшный план, и просто пережить все это. События тянуться одно за другим, но при этом нельзя сказать, что есть провисающие моменты. То как О Ёндже проходит по следу своей дочери, пытаясь понять что произошло, очень хорошо демонстрирует весь роман. Автор точно также проводит читателей по закоулкам душ нескольких людей, задействованных в этой трагедии. Пошагово, не торопясь, воспроизводя весь спектр эмоций.
И если первоначально я не понимала, почему на обложке подобный пейзаж, то теперь понимаю слишком хорошо.