ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 апреля 2022 г. 18:20

2.5 Кому из героев платочек-то нужнее?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров (почти).

Любовь прощает все, кроме низости.
Низость убивает любовь, ослабляет даже родственную привязанность;
без уважения нет настоящей любви.

Плюсы: техническая сторона и, наверное, отношения героев, если вы любите романтику.

Техника. Язык и стиль хороши — никаких претензий. Описания годные, диалоги закономерны для своих лет и стилистики. Читать произведение в техническом плане одно удовольствие. К тому же у книжечки есть минимум три аудио-версии, две из которых я опробовала. Исполнение Татьяны Маркачевой [изд. Фолио, Харьков, 2001 год] мне не понравилось в силу излишней манерности а-ля «Ах, как вы все меня достали», хотя голос довольно приятный. А вот спокойное исполнение Светланы Репиной [изд. АСТ, Москва, 2004 год] пришлось мне по душе.

Коть не любит романтику. Вот са-а-авсем.

Мысли: недолюбливаю я жанр, посвящённый романтическим отношениям за обилие страдашек на пустом месте. Да и, как правило, модели поведения персонажей оставляют желать лучшего.

Но, если отодвинуть личное предпочтение и подавить глазозакатывательный рефлекс на страдашки героев, можно отметить, что произведение в меру качественное. Местами мне даже становилось интересно: эпизоды связанные с жизнью тех лет, с предпринимательством, механизацией фабричного труда, трудности работы гувернёров и прочее. Здесь описывается довольно интересная эпоха, любопытное время и та жизнь, которая совершенно далека от среднестатистического читателя, хотя... Многие вопросы, занимающие героев знакомы и нам, пусть с некоторой трансформацией понятий на современный лад. Из героев мне до некоторого момента нравилась Шерли — эта девушка очаровывала своей живостью и пытливостью ума, однако... Это ямантический роман, так что и эта богачка отхватила своих печалей [надуманных и не очень]. Говорить о Катрин или её любовном интересе я не буду, иначе буду нудить дольше, чем это делала Бронте [аж весь роман].

Если честно, это тот случай, когда мог бы получиться неплохой производственный или исторический роман. Но всё портится романтическими отношениями, в которые герои уходят обязательно после вагона страдашек и болезней. Сентиментальное до жути, совершенно нереалистичное поведение персонажей вызывает у меня лишь печальную улыбку.

Итог: остановлюсь на нейтральной оценке романа, потому что даже я смогла найти в нём что-то интересное. Любителям же романтики книга вполне может подойти в качестве развлечения на пару вечеров :)

Книга прочитана в рамках игры
«Кот в мешке», тур 11, режим №2, книга №10.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 528 страниц [25 ч 34 м].
Время действия: 1812 год.
Место действия: север Англии.
Теги: предпринимательство, страдания, болезни, бунт на фабрике, противостояние бедных и богатых / женщин и мужчин, «ямантика» и «ямантические» взаимоотношения.