1 апреля 2022 г. 15:02

Это история жизни девочки-вундеркинда, которая начала играть на скрипке в шесть лет. Ради её карьеры семья нарушила корейские традиции и переехала в Англию. Карьера развивалась стремительно, но все закончилось в один миг. В 2010 году у Мин Ким украли любимую скрипку Страдивари. Через три года полиция смогла её найти, но инструмент, к сожалению, не смог вернуться к хозяйке. Почему? Ответ вы найдете в книге.

СМИ активно писали на эту тему под подобными заголовками: "Всемирно известная скрипачка расплатилась за обед инструментом Страдивари", "Скрипачка пообедала в кафе на 2 млн долларов". В книге Мин Ким рассказала свою версию этой истории.

С одной стороны может показаться, что она оправдывается (ведь СМИ писали статьи в духе "она сама лохушка").
С другой стороны, это похоже на часть психотерапии. Мин Ким нужно было поставить точку в этой истории для себя, выйти из депрессии и как-то жить дальше. Не знаю, где правда, но после тех статей, которые я прочитала, неудивительно, что она захотела высказать своё мнение.

Помимо эмоционально рассказанной истории о краже скрипки в книге можно прочитать следующее:
- Как живется ребенку-вундеркинду? Что волновало девочку и знал ли об этом хоть кто-то? Что от неё хотели семья и общество?
- Коротко о корейских традициях и сложно ли корейцам жить в западном мире.
- Немного о композиторах, скрипачах и истории скрипок.
- Что чувствует музыкант, который расстается со своим инструментом?

Книга небольшая, читается очень легко. Я далека от классической музыки. Но теперь хочу почитать что-то про знаменитых композиторов. Где-то у меня лежит пособие для 5-го класса музыкальной школы...