1 апреля 2022 г. 13:20

Я читала уже несколько книг Хаггарда о приключениях охотника Алана Квотермейна.
И хотя все они любопытны , приключения обычно происходят в Африке, что само по себе экзотика, они не до конца захватывают меня, хотя и развлекают конечно.
В этот раз Алан помогает своему другу найти его жену, которая пропала где то в Африке. И все приключения буду происходит на фоне как бы противостояния, войны двух африканских народом, племен.
Вражда конечно религиозная, и потому много рассказывается о том, какие суеверия у каждой из сторон, чему они поклоняются, во что верят. Это всегда очень интересно читать об Африканских племенах и их культах.
Будут конечно раскрыты и тайны окружающие эти суеверия .Алан и его друзья поучаствуют и в битвах, и побывают в плену и уничтожат некоторых чудишь, с которыми связаны культы. В итоге конечно жена вернется к мужу, но вот культ дитя из слоновой кости потерпит некоторую неудачу. Конечно книги Хаггарда развлекательные и читать их хоть и интересно знаешь наперед кто выиграет, кто останется с носом.Даже само название племен белые и черные кенда говорит само за себя.И хотя цвет кожи тоже влияет, но название больше. Неплохая книга, но были для меня более интересные из книг этого автора.