1 апреля 2022 г. 12:53

Мне нравится , как пишет Амин Маалуф и сюжеты его книг. Хотя , если признаться честно, не художественная книга у него нравится больше , чем остальные. Хотя во всех его книгах много истории и по каждой можно много узнать о странах и ситуации в них , о которых он пишет.
В этот раз сюжет повествует о Сирии и христианском Востоке, что очень необычно.Это было для меня откровением, надо видимо почитать настоящую историю, хотя здесь очень хорошо рассказано о правлении шейха, у которого даже имя не мусульманское.
Книга написана в виде притчи, это немного не мой жанр, но в целом само повествование и события мне были любопытны, так как историю я люблю.
Рождение незаконнорожденного сына у шейха привело к ряду событий, которые отразились на судьбе всей страны. И вот страничка за страничкой автор рассказал о этих событиях.И конечно пытается понять, почему так случилось и могло ли быть как то про другому.
Понравился образ Таниоса из за его желания учится новому, из за его чувства справедливости. Но не все в его поступках будет правильным, хотя они и направлены на что-то хорошее, доброе. Будут страдать как отдельные люди, так и вся страна.Он не видит себя предводителем, и тем кто сможет поднять страну на другой уровень, чувствует свою вину за события и просто исчезает… Это исчезновение и обрастает легендами , а значит дает читателю повод подумать, что же произошло, и почему так могло произойти.