EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

1 апреля 2022 г. 12:32

3 А там ли мы ищем корень проблемы?

«Пушки» (или «Стволы» в другом переводе), это не художественная литература, которая ожидается от Стивена Кинга, а эссе, в котором автор решил поднять проблему школьных стрелков. Тема для Америки очень актуальная, а с некоторых пор актуальная и для России. Шутинги встречались в Америке ещё до Колумбайна, однако, не в таких количествах, как сейчас. Стивен Кинг сосредоточил своё внимание на одном из аспектов, провоцирующих стрельбу, а именно, оружии (по названию, думаю, это очевидно).

Почему Кинг решил написать об этом? Ну, во-первых, любая медийная персона имеет больше возможностей привлечь внимание к проблеме, чем любой из политиков. Да, он не может повлиять непосредственно на изменение законодательной базы, но вызвать информационный шум – вполне. Ну а кроме того, произведения Стивена Кинга сыграли не последнюю роль в романтизации шутинга (об этом можно как раз подробно узнать в эссе).

Я частично согласна с точкой зрения автора, однако все-таки проблема шутингов имеет гораздо более глубокие корни, чем, видимо, представляет себе Кинг. Все-таки автор не психолог и упускает очень большой пласт психологических проблем.

Так, например, отвлекаясь от оборота оружия, Кинг пишет о том, какими джунглями являются для детей старшие классы, когда каждый твой одноклассник пытается тебя задеть, и это влияет на психологическое состояние стрелков. Однако точно известно, что только некоторая часть школьных стрелков имела проблемы с коммуникацией со сверстниками. Некоторые из них, напротив, были крайне популярны в школе, некоторые были обычными «середнячками», не входя ни в группу популярных детей, ни в группу аутсайдеров.

Оружие – это инструмент, но основная работа по слому психики идёт не от инструмента. Да, вседозволенность позволяет сделать «высказывания» этих детей более трагическими для общества. Но если тот же Клиболд взял бы молоток и пошёл убивать своих товарищей молотком? Или собрал бы бомбу (что он собственно и сделал, она просто не сработала)? Или сел бы за руль и пошел давить прохожих? Корень проблемы в недостаточном внимании к психологическому состоянию подростков, но никак не в оружии, показе "Тетради смерти", книгах Стивена Кинга, и что там у нас любят винить ещё.

В общем, если хочется побольше узнать про психологию школьных стрелков, советую прочесть книгу Питера Лангмана "Почему дети убивают". Там очень подробно дана классификация этих детей, описаны их психологические особенности, а главное, даны примеры детей, которые были близки к шутингу, но так его и не совершили. Будь у меня возможность, я бы и Стивену Кингу посоветовала прочесть эту книгу, чтобы лучше разобраться в вопросе, но тут уже не судьба)