1 апреля 2022 г. 12:30

4 Дом в радость. Как организовать быт, чтобы оставалось время на жизнь. Анна Семенова

Цитата:

Я твердо убеждена: важно иметь не больше ЗНАНИЙ, важно иметь больше НАВЫКОВ.

Впечатление: Мне очень радостного, от того, что такие книги начинают появляется на российском рынке, что автор знает особенности быта и менталитета страны, его специфику.  Потому что этого всегда не хватает в таких книгах.
Книга изначально вызвала противоречивые эмоции, конечно я ожидала, что найду идей для ремонта, так как увидела книгу у ремонтного блогера, а оказалась она больше про организацию пространства, что тоже оказалась приемлемым.
Еще противоречивое отношение вызвало, то что с первых страниц было понятно, что информация не новая, что я уже это читала, но вот что ценное я для себя вынесла-это емкие выводы и очень хорошо сформулированные мысли, которые автор доносил в книге. В книге есть отсылка и к системе флай-леди и к системе Мари Кондо, но думаю так: если человек уже читал про них или использовал и они не прижились, то тратить время повторно на их внедрение в жизнь смысла нет.
Как психолог, я не согласна с теми моментами, которые автор показывает в качестве психологической специфики, мне лично нужно четкое исследование: что у карьеристок нет времени на уборку и т.д. или что у человека с "синдромом отличника" дома будут открытые полки и стремление к порядку, ну плюс минус. Все индивидуально, конечно,  и под одну гребенку не нужно... Психология ремонта чуть шире понятие, в моем видении.
Порадовало меня то, что многие вещи я уже делаю или делала даже на интуитивном уровне, а сейчас их же уже вписывают в систему.
А еще автор прилагает свои отработанные чек листы, которые каждый может скачать и использовать.
В итоге, книга в данном сегменте хороша. Понравились четко сформулированные мысли автора и, что все советы максимально применимы на практике в условиях нашей страны.
Книгу добавлю в мою подборку по дому.

О чем книга: Автор рассказывает о секретах организации пространства, про формирования личности и личного отношения к этому процессу. Рассказывает небольшие секреты хранения, уборки, формирования привычек.

Читать\не читать: читать

В конце концов, ваш дом «живой», идеальный порядок – вряд ли его характерное состояние.

P.S. Как Вам моя картинка из Pinterest? :)
Я в Pinterest буду рада подписке
картинка Leksi_l