1 апреля 2022 г. 10:14

5 Призвание - это выбор или долг...?

Вторая книга известного и очень опытного Британского нейрохирурга Генри Марша вновь не оставляет равнодушной. Прочла ее буквально за несколько часов почти на одном дыхании. Начинается произведение цитатой Франсуа де Ларошфуко: «Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор». Врачам-хирургам, к сожалению, приходится иногда это делать…
Книга Марша – это одновременно и его дневник, которому он доверял все свои мысли на протяжении карьеры и профессионального становления в медицине.
Доктор подчеркивает, что, работая с мозгом, ничего не узнаешь о жизни, а разве что ужаснешься лишний раз, насколько она хрупка…
Марш размышляет о долге, совести, чести, взаимопомощи, поддержке, злом роке, несправедливости, смерти и жизни. Это лишь небольшой список вопросов и тем, которые дилеммами атакуют мозг врача:
* Как лучше сказать пациенту и его родным, что опухоль неоперабельная и вскрывать череп – не лучшее лечение, которое только усугубит ситуацию?
* Можно ли открыто говорить человеку, сколько жизни у него ещё осталось?
* Как смотреть в глаза пациенту, которому ты в результате операции нанес непоправимый и необратимый ущерб?
* Как жить, когда у тебя «маленькое кладбище» умерших во время операции пациентов?
* Нужна ли законная эвтаназия и имеет ли право тяжелый пациент выбрать достойную тихую смерть, отказавшись от токсического химиотерапевтического или радикального хирургического лечения?
* Как уравновесить профессиональный подход и доброту эмоциональной отчужденностью?
* Как быть, когда родственники умершего пациента обрушивают на тебя весь свой гнев и ненависть, а ты не знаешь, что сказать в ответ?
Таких «Как?» и «Почему?» на страницах этой книги вы увидите между строк много раз. Остановитесь, задумайтесь, поразмышляйте.
С медициной была связана жизнь моих самых близких людей – мамы и бабушки. Я абсолютно убеждена в том, что две профессии невозможны в нашем мире без призвания, без зова души, без совести и чести, без осознания благой миссии, которую ты несешь с эту Вселенную. Так должно быть просто потому, что иначе невозможно. Эти профессии – врач и учитель. Да, должна быть определенная грань взаимодействия и переживания за учеников и пациентов. Безусловно, у врача и учителя должен быть свой внутренний мир и свое внутреннее пространство. Но…мы должны помнить, что лечить и учить можно только по принципу «отдавая - получаешь». Да, ошибки неизбежны, но как только в профессиональном поле появляется и поселяется равнодушие, надо либо меняться, либо уходить совсем.
Приблизившись к пенсионному возрасту, Генри Марш выбрал путь служения медицине и дальше: он уволился из престижной Лондонской больницы и занялся помощью в развитии нейрохирургии в Непале, столкнулся с реальностью беднейших людей, с их невежественностью в отношении своего здоровья; с нехваткой оборудования и больниц; с бытовыми опасностями и неблагоприятной экологической ситуацией. Но все же Марш верит, что если он еще нужен как врач, его жизнь не пустая и проходит не бессмысленно.
* * *
Генри Марш:
* Что пожелать юным врачам? Будьте хорошими напарниками для других специалистов! Старайтесь работать слаженной командой.
* Внутри человеческого мозга словно находится множество соревнующихся между собой личностей, которые чудесным образом объединяются в одно гармоничное «я», способное к связным и последовательным мыслям и действиям.
* Нам говорят, что мы не должны мнить себя Богами, вершащими человеческие судьбы. Однако порой ничего другого не остается, если мы убеждены, что задача врача заключается в уменьшении человеческих страданий, и не в спасении жизни любой ценой.