1 апреля 2022 г. 10:02

5 В мужья не годится, а в любовники дайте два. Человек мира с усами и в кожаной куртке.

Довлатов никого не осуждает.
Компромисс это обманка для успокоения собственной души, нам кажется, что решение состоялось и оно удовлетворяет обоих , но нет! Кто-то потеряет больше сто проц или просто сдаться потому что лень.
А Довлатов не терял ничего, оставался при себе, своей вере, взглядах на женщин, политику, евреев и водку. Кстати, водка почти такая же деталь , как и отстутствие денег , встречается почти на каждой странице.
При всём кочевом образе жизни, безобразном, бесцельном. Довлатов останавливается, чтобы задать себе вопросы : а зачем я здесь, что за жизнь и тд? Вся философская чепуха, но бурная жизнь волной сносит все меланхоличные мысли , чтобы вновь отправится в командировку, поспорить с редактором, пойти в бар, попытаться настроить любовные отношения
А что про женщин? ооо , про женщин много. Что Верка Хлопина , что Маринка, Агапова, Тийна Кару женщицы с характером, эмоциональные, грамотные и толковые. Одна только молодая хипушка Эви так наивна.
А ты, как читатель, просто впусти этот юмор,эту жизнь,другую в свою голову и прикнь , что да как.
На этом всё.
Думаю, что назвать компромиссы 1,2,3 можно, но не передаёт. Для того, чтобы вам легче ориентироваться сделаю алтернативу.
Компромисс №1 "В науке порядок стран в газете тоже важен! Ващет".
Компромисс №2 "Как правильно делать лошадинные ставки".
Компромисс №3 "Вообще не про Аллочку. Аллочка там за деньги".
Компромисс №4 "Букварь не шовинистическая басня".
Компромисс №5 "Юбилей города. Ищим отца, не эфиопа".
Компромисс №6 "Как трудно найти интересного, адекватного человека".
Компромисс №7 "Портной-палач".
Компромисс №8 "Доярка ждёт ответа от Брежнева".
Компромисс №9 "Молодой учёный пытается угадить мужу".
Компромисс №10 "Просто Буш. Без комментариев".
Компромисс №11 "Продолжение истории про не те похороны".
Компромисс №12 "Как Жбанков вдруг стал бывшим узником канцлагеря."