1 апреля 2022 г. 09:47

3 Недострадали, недолюбили

"Купец и Русалка" Ирина Муравьева
Когда хотелось мистики, а получилось... Ну не скажу, что совсем плохо получилось, хотя отзывы говорят об обратном. Это помесь мистики, в которой автор использует язык "Дьяволиады" Булгакова и историй о несчастной любви, нотки которой, как мне кажется, были навеяны Буниным, и лучше бы на последнем автор и делала акцент.
Любовный треугольник между Еленой, Тереховым и его дочерью, нет не подумайте, никакого инцеста. Елена, несчастная девочка жизнь которой была покалечена из-за домогательств незнакомца на церковной службе. Ищущая причину случившегося в окружающих она переваливает вину с одного человека на весь мир, и вот перед нами не хрупкий ребенок, а революционерка-эмансипе, очередной виток судьбы и вот она уже женщина, которая готова положить свою жизнь на алтарь служения мужчине. Терехов же знает только одну любовь, любовь к своему ребенку. Что плохого? А то, что как в случае с Еленой, любовь эта фанатичная и пожирающая изнутри, там временем дочь Терехова, так же не готова делить любовь родителя с чужой девицей. Закончится все трагично. Параллельно нам расскажут о жизни второй девушки - Капитолины, подкидыша, и история эта не менее печальна, чем у Елены. Вот только внутренний стержень девушки позволил не только выжить, но и попытаться спасти подростка из гнезда содомии, за которым, кстати, она и присматривала.
В целом, книга интересная, но рекомендовать ее не буду, так как впечатления о ней не однозначные.