skerty2015

1 апреля 2022 г. 08:27

Роман-сага «Дружелюбные» под разными углами показывает отношения между людьми – в разных культурах, на одной территории и внутри семьи.

История многослойная, детальная и охватывает несколько десятилетий. Страница за страницей все глубже погружает нас в жизни двух семей, которые встретились в английском городке Шеффилд. Повествование нелинейное и персонажей много, но мне удавалось не путаться.

Какие ассоциации у вас вызывает слово «дружелюбные»? В романе откроются новые грани этого понятия.

«Дружелюбными» называли группу мусульман во время борьбы за независимость в Бангладеш. Они были опасны и безжалостны.

А есть еще двуличные «дружелюбные» - добрые и улыбающиеся снаружи, но гнилые и осуждающие внутри.

В романе затронуто много важных тем – отношение к семье, заложенное культурой, гражданские войны, эмиграция и отношение к эмигрантам, человечность и другое.

Но меня очень зацепило то, как соседи смогли стать ближе и роднее, чем родные по крови люди. Мир удивителен.

Роман прекрасно подойдет тем, кто любит неспешное чтение, глубокое погружение в жизнь героев и гармоничное переплетение разнообразных тем.
картинка skerty2015