1 апреля 2022 г. 07:48

3 Убийца-дворецкий

Читаю третью книгу Кейт Мортон, до этого были Дом у озера и Хранительница тайн. Каждый раз примерно одно и тоже - старушка лет под 100 решила "рассказать правду" или кому-то понадобилось эту правду во что бы то ни стало выяснить спустя 70 лет, хотя до этого она особенно никого не интересовала. Все истории автора это очень затянутые псевдоанглийские романы. 500 страниц, когда можно спокойно уложиться в 200. Вас ждут литературные обороты в стиле "сон ускользал от меня неуловимой мошкой" и тут же "мой внук - вложенный, как высушенный цветок между образами"....скууука. На странице 67 - а их 535!!! - всё становится понятно. Но тебе приходится продолжать читать и читать в ожидании накала событий, ведь тебя так заинтриговали в начале, но в итоге ты на 105 странице, а гг пока что только один раз тщательно помылась, попила чай "У Мэгги", съездила на киностудию и вспомнила семейный спектакль 80летней давности... когда же эта тягомотина начнёт развиваться? И тут ты читаешь фразу "Я забежала слишком далеко вперёд"...Первый раз за 40 лет мне захотелось перевернуть и сразу прочитать последние 5 страниц.