31 марта 2022 г. 23:35

3.5 Любовь на/к войне

Поездка двух писателей-фронтовиков в Западную Германию для участия в литературной дискуссии о современной цивилизации через 25 лет после окончания войны – завязка, которая могла бы стать основой удивительной книги о взаимоотношениях бывших врагов, о неудобном прошлом, о коллективной ответственности, о той ужасной силе, под воздействием которой самые обычные молодые люди превращаются в безжалостных убийц.
Могла бы, но, к сожалению, не стала и была использована автором для того, чтобы далее с помощью не очень убедительного твиста с любовной линией (оказывается, что пригласившая его на семинар немка – девушка, с которой у него был роман на войне), предаться ностальгии по военному прошлому. Большая часть книги – воспоминания о последних днях войны, которые автор со своим взводом проводит в пригороде Берлина. Они овеяны романтическим флёром и переданы самыми весенними, цветущими красками. В них, конечно, есть боевая дружба, искренний и отважный товарищ, есть лихачество и задор, есть та самая первая любовь, неожиданно настигнувшая двадцатилетнего героя. Но всё это слишком неубедительно, слишком лирично и честно говоря, слишком опостылевше. Сладко настолько, что есть риск впасть в диабетическую кому. Наверное, эту книжку хорошо было бы прочитать в юности, когда такие импрессионистические зарисовки войны не вызывают приливы отчаяния и не служат поводом для размышления о том, что для целого (и даже не одного) поколения в нашей стране война осталась одним из лучших воспоминаний в жизни, – мне кажется, это страшно.
Хотя с другой стороны, для юности, наверное, слишком вязко и многословно. Автор очень подробен и внимателен к деталям, и язык – главное достоинство этого романа. Особенно хорошо удаются едва уловимые ощущения – утренние туманы в полях, промозглая осенняя сырость, унылость и однообразие тускло освещённого гостиничного коридора, атмосферу полупустого ресторана, весенние запахи – всё это автор каким-то магическим, не поддавшимся моему анализу, образом передаёт так, что чувствуешь это на физическом уровне, гораздо лучше, чем это делается в миллион-д кинотеатрах. Поэтому прочитать книгу я, наверное, всё-таки рекомендую: из-за формы, не из-за содержания.

картинка Sergej328

Кстати, Серый, а кто лучше — Бондарев или Баклажанов?

К какой "стати", Костянс?

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

К счастью для Костикаса на чухонских жителей "республики" она не распространяется ;-)

Эх, вы б не глумились, Серега, если б знали, сколько на нас статей РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Великого товарища Сталина и то, блядь, не похвалишь :( Признаюсь, я плохой, давно не практикующий юрист. Вот, если я в домене .ру из Латвии оправдаю коммунистический геноцид, как вы думаете, меня привлекут? Тут коллизия в том, что публикация то в РФ, а само место совершения преступления здесь, где клавиатура. Казус, в общем. Не знаю, как на такое посмотрит наша госбезопасность. А вы что думаете? С либерастическим приветом, Константинс.

Думаю, что реставрация капитализма много бед наделала. И мозги промывает "свободный" запад похлеще "тоталитарной пропоганды", и преследует инакомыслие на всю катушку. (с пафосом): Поэтому будущее за коммунизмом, он вечен, как и вечно стремление людей к справедливости.
С краснозвёздным большевистским приветом, прапорщик запаса Серёга.

Хорошая книга и рецензия у вас хорошая получилась.