Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 марта 2022 г. 23:16

4 Патология – отклонение от нормы.

Другое дело, что считать нормой.

В Саус Парке был момент, что «иронизировать над трагедией можно через 22 года и 3 месяца». К чему это? Лев Гурский в книге Роман Арбитман. Биография второго президента России , например, не смог сделать «красиво» и не только за счёт слабых (но натужных) попыток «в иронию», а ещё и потому, что время прошло мало. Нет, Прилепин не пытается иронизировать, а лишь рассказать свою историю («автобиографический роман» все-дела).

Нет в России семьи такой
Где б не памятен был свой герой
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят
В.Б. Златоустовский - От героев былых времен (к/ф Офицеры).

Детям можно делить мир на «белое» и «черное», во взрослом мире лишь «серая мораль».
Мне, в среднем, тяжело читать истории про военные конфликты (ВОВ - моя ахиллесова пята), однако есть книги, с которыми можно и нужно знакомиться.

«Патологии» - один из таких романов. Короткий, понятный и… человечный.

Здесь есть понятные ориентиры «наши» и «не наши», предатели, если что, «не наши».
Здесь есть война и мир.
Здесь есть гражданка и военный конфликт.
Здесь есть дружба и предательство.
Честно скажу, бесконечна рада тому, что в книге всё же относительно счастливый конец. Определённо, даже с учётом того, что читать было нелегко, мне понравился роман. Бесконечно трогали собаки, перечитала «послесловие» дважды.

Хочу пожелать всем крепкого здоровья, терпения и радостей. Берегите свою кукушечку.

Долгая прогулка. Тараканы. Март. Основа