31 марта 2022 г. 23:00

4 Фэнтези, которое вполне сойдёт и за одиночку

Ни плохо, ни "вау", но вполне приличное лёгкое чтиво на парочку дней. Правда, сразу видно, что автор задумала большую серию, потому уж больно детально прописала мир и взаимоотношения разных народов, населяющих его. Всё подробно и до мелочей учтено и представлено в первой  половине "Вора" где наши герои ведут опасное путешествие. И если бы автор не писала так складно и доступно, то можно было бы совсем заскучать. Но я вполне смогла дотянуть до момента, где основные события книги стали разворачиваться со стремительной быстротой. И вот тут-то меня затянуло, и я с удовольствием нырнула в приключения героев. Появились и внезапности, и загадки, и неожиданные повороты. Герои стали казаться интереснее и заискрилась какая-то особенная химия в последних главах.

Ещё один момент хочется выделить. Автор прекрасно передала атмосферу. Прототипом ее фэнтези мира послужила Древняя Греция. Она вложила в эту историю и географию и религию прекрасной Эллады и народов, соседствующей с ней. И меня, как человека неравнодушного к этой теме, это очень порадовало. Я смогла живо представлять себе и локации и людей. Правда, там тоже не обошлось без странностей, но это всё-таки фэнтези, а не исторический роман (это я напоминала себе от случая к случаю).

Хочется ради интереса почитать ещё книги цикла, мне кажется, они будут вдвое лучше этой.