31 марта 2022 г. 22:10

3 История политики

Давно хотелось почитать что-то про историю США, но не слишком скучно-научное и подробное, а про главное в сжатом виде. И когда увидела эту книгу, сразу, не раздумывая, взяла с полки в библиотеке. Книга не художественная, поэтому долго расписывать впечатления о ней не буду. Да и впечатлений-то особых нет.
Из того, что не понравилось - очень много политики((( Как партии боролись на выборах, какие президенты были демократами, какие республиканцами, подковерные политические игры и прочее, и прочее, всё в том же духе. Для меня, как человека, ставившего себе цель увидеть, в первую очередь, ИСТОРИЮ страны, читать об этом было крайне нудно и утомительно. Тем более, как я поняла, курс развития Соединенных штатов от этого существенно не менялся. Сухие ненужные цифры, какое количество граждан и выборщиков голосовало за того или иного кандидата, ну вот зачем? зачем читателю эти статистические данные? Иногда упоминаются вскользь и совсем не раскрыты темы ни промышленного, ни культурного развития, ни другие сферы жизни людей, два слова о "золотой лихорадке" на западе и всё. Обидно(((
Плюсы книги: автор очень свободен в своей позиции и невероятно откровенен с читателем. Меня так поразила его фраза, что до сих пор не выходит из головы - "американцы - это всё про деньги" (не дословная цитата). Американцы настроены на извлечение прибыли, материальной выгоды, и это основная цель их существования. Ну до чего смело это написано! Написано американским автором на английском языке в книге об истории США!
Оценка моя средненькая, потому что чего-то существенно нового (каких-то неизвестных фактов, секретов, беспрецедентной информации) вы из нее не узнаете, но чтобы ознакомиться с историей Америки, освежить и чуть расширить свои знания в этом направлении она весьма сгодится.