31 марта 2022 г. 19:32

4 РАЗВИТИЕ НЕВОЗМОЖНО

Очень мощная книга. Мощная и страшная, как и любая талантливая попытка написать утопию.

В "Пандеме" множество смыслов и возможностей. Бесполезно пытаться охватить их в небольшой (а хотя бы и большой) рецензии.  Важнее, чем эта книга будет лично для вас. Потому что она не учит, не дает ответов. Она позволяет лишь правильно сформулировать вопрос. Полагаю, что каждому - свой личный.

Конечно, Дяченки вышли из Стругацких. И велик соблазн представить "Пандема" как диалог Руматы Эсторского и доктора Будаха из "Трудно быть Богом", просто развернутый в крупное произведение. Только Румата и Будах не просто рассуждают, а стремятся пережить и опытным путем прочувствовать все то, о чем они спорили. Пытаются с надеждой - это видно. Но что бы они не предпринимали, как бы не старались, все безнадежнее и очевиднее вывод: человечество расслоится на две отдельные и, вероятно, почти не пересекающиеся эволюционные ветви. Большинство останется в рамках текущей парадигмы прогресса и эмоций, а вот куда двинется меньшинство, ведомое Пандемом, - это вопрос. И возмодные ответы на него совершенно точно заставит вас поежиться.

Именно из-за этого разделения, расслоения, разветвления - даже главный пророк Пандема - Ким - не увидит земли обетованной. В точности как когда-то не увидел ее и Моисей. Пандем милостив. Он знает, что Ким там не выживет. Не потому что хуже или лучше, а потому что иной. Слишком иной. До перпендикулярности иной.

"Развитие невозможно, пока я люблю этот мир" - говорит Пандем. И это страшные слова. Страшные, но искренние. Любое развитие невозможно ровно до той поры, пока ты не откажешься от того, что уже у тебя есть. От того, чего ты достиг. От того, что было истиной. Герасим должен утопить Муму. Не потому что этого от него требуетжестокая барыня, а потому что иначе он не будет свободен. Но если развитие - это путь от одного несовершенства к другому - то есть ли в нем смысл и, может быть, тогда любовь все-таки ценнее?

И тогда у тебя не останется выбора. «Раньше я был добрым – теперь я оптимален». Став сверхчеловеком, ты одновременно перестаешь быть человеком. И выходишь за границы этики, морали, здравого смысла и любых человечкских конструкций. И это по-настоящему страшно.

Любая утопия страшна по своей сути именно потому что идеальна. И мы не узнаем, какую идеальную утопию построит Пандем там, в далеком космосе и далеком будущем. И слава Богу, что не узнаем.