Tayafenix

10 июня 2013 г. 12:16

Приятно, когда от книги ничего не ждешь, а она оказывается вполне себе ничего. Такой оказалась для меня и «Там, где ты» Ахерн. Мне очень долго ее советовали все, кто только мог. Конечно, подруги. Поэтому я и ждала просто милый женский романчик без какой бы то ни было интересной мысли, заложенной в его основу. Я рассчитывала, что единственная цель этого романа - позволить читательнице расслабиться и насладиться романтичной историей любви неприменимо с хорошим, конфетным концом. В принципе, конечно, так оно и есть. Однако, это только верхний слой произведения - можно сказать, сливки. В остальном же построение сюжетной линии вполне себе интересное. Я бы даже сказала, что Ахерн по душе магический реализм. Основная идея, состоящая в том, что человеку бывает гораздо проще "потеряться", чем найтись, что мы слишком часто не замечаем, не видим человека, когда он рядом, а замечаем его отсутствие только когда его с нами уже нет, а порой люди исчезают прям перед нашими глазами, будто бы становясь бесплотной тенью, доносится до читателя посредством магических образов и явлений.

Sometimes, people can go missing right before our very eyes. Sometimes, people discover you, even though they’ve been looking at you the entire time. Sometimes, we lose sight of ourselves when we’re not paying enough attention.

Куда пропадают все потерянные вещи? Второй носок, ручки, закладки, забытый смех, улыбки, потерянные люди? Должно же существовать место, где они все оказываются. Именно такое место предстоит найти главной героине, помешанной с самого раннего детства на поисках потерянных вещей, какими бы незначительными они ни были, потеряться самой, что бы в конце концов, наконец-то найти себя настоящую и излечиться от своей мании, а самое главное - найти свою потерянную любовь.
Люблю такие аллегории. Они не только делают книгу интереснее, но заставляют глубже почувствовать произведение и, может быть, что-нибудь понять и вынести для себя. Например, для меня эта книга сейчас очень актуальна, потому что есть человек, который растворяется и исчезает прямо у меня на глазах. И вопрос для меня состоит в том, "потерять" ли его или же нет.

Dirli , спасибо за подарок!

читала давно и в конце бросила..
но рецензия вдохновила!!! надо будет перечитать!

А почему бросили?

уже и не помню.. не пошла почему-то
попробую второй раз:)

Извините, что не по делу, но как так 4,5 звездочки Вы поставили?
Новые возможности LL?
У меня вот так не получается...

Новые возможности, которые пока тестируются на генштабовцах, так сказать, бета-версия. Когда новая функция будет запущена в полноценный оборот, об этом обязательно будет широкое объявление =)

В книгах Ахерн "подарок" и "посмотри на меня" тоже есть смысл, несмотря на принадлежность к женском романам)

Может, и до них доберусь) Я теперь менее скептически настроена по отношению к ней)

And here I do not understand why the review is not written in English?

Потому что 1. не считаю это необходимым, 2. мы находимся в ру домене, 3. далеко не все понимают английский, а я хочу, чтобы рецензия была доступна для пользователей. Не вижу смысла бравировать знанием языка и пытаться как-то выставлять его напоказ - смотрите, я не только могу читать, но и писать по-английски - детсад. На русском удобно для написания и понимания.

It was just a joke! :-)

Я рада, что тебе понравилось) я недавно прочитала ее "Люблю твои воспоминания", тоже осталась довольна.

А у меня она только в планах)