ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 марта 2022 г. 19:11

3 Спойлер Джерри! ДЖЕРРИ! О, НЕТ, ОПЯТЬ ДЖЕРРИ!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

— Я не возражаю, чтобы на меня писали памфлеты хорошей прозой,
но быть высмеянным дурным английским языком просто невыносимо.

Плюсы: описания природы и животных, периодически — юмор.

Техника. Язык и стиль во многом аналогичны первой книге трилогии. Описания по-прежнему любопытны, а диалоги преувеличенно забавны. К сожалению, начитка Людмилы Сухановой убита отвратительной работой звукорежиссёра, так что я не выдержала этого издевательства и читала глазками.

Хм-хм-хм-хм...

Мысли: пока я дочитывала эту книгу, не могла понять, что она мне напоминает. Но стоило сесть за отзыв, как понимание пришло само собой. Эта трилогия о Корфу очень напоминает юмористические ситкомы. Знаете такие сериальчики, в просмотре которых признаются только в узком кругу друзей? Правда, в этом произведении можно узнать куда больше о греческих традициях, английском увлечении спиритизмом, водяных пауках, мёртвых черепахах и пьяных лжецах-вымогателях. То есть в книге сочетаются отрицательные черты ситкомов [двуногие и их высмеивание] и функция расширения кругозора, что делает произведение достаточно интересным.

Отдельно мне бы хотелось ответить пролог книги, в которой читатель становится свидетелем внутрисемейного диалога о первом произведении.

[*тихо ругается на убогий баг с цитатами*]
– Тогда запрети ему писать продолжение! – прокричал он.
– Не говори глупости. Как я могу ему запретить?
– Ты хочешь, чтобы все это повторилось? – прохрипел Ларри. – Банк потребует, чтобы ты срочно погасила кредит. Лавочники начнут на тебя многозначительно поглядывать. На пороге дома появятся анонимные бандероли со смирительными рубашками, от которых будут отрекаться все родственники. Кто у нас глава дома? Вот и запрети ему писать!
– Дорогой, ты, как всегда, преувеличиваешь, – сказала мать. – В любом случае, если он хочет писать, я не могу сказать «нет». Не вижу в этой затее ничего вредного, тем более что речь идет о лучших историях. Почему бы ему не написать продолжение?

Тут, внезапно, персонажи оживают, лишённые гиперболизации своих недостатков: да, это настоящие люди, закономерно возмущающиеся нелестному отображению самих себя. [Вы скажете, что «надо уметь смеяться над собой», но... Давайте честно: окажись вы в шкуре кого-то из них, непременно испытали бы чувство досады или обиды. И это нормально] В какой-то мере, эта вторая книга, словно бы написана назло родным. Хотя непосредственной злобы или негативной критики [серьёзно негативной] в адрес родственников здесь нет. Только периодическое недоумение по поводу непонимания родными важности исследований Джерри в его глазах. Хотя, как мне кажется, семейство было максимально лояльно и терпеливо к проделкам младшего деточки.

Но для меня наиболее печальным, пожалуй, было смещение фокуса повествования. В первой книге всё же основное внимание уделялось разнообразной живности и казусам, связанными с ней. А в этом произведении Даррел чаще уделял внимание людям — очередная вереница сомнительных приятелей Ларри, сомнительное увлечение Марго спиритизмом и поездка в Лондон, судебный процесс, и т.д. Единственное, что меня несколько поразило — описание процесса родов Катерины. Это было неожиданно, и как отнестись к этому моменту я так и не решила. С одной стороны, человек тоже животное, так что интерес и к подобному эпизоду закономерен. А с другой стороны — меня смутило само по себе, что при родах была такая куча родни. Кхм. И, опять, из людей самым забавным был Спиро.

Но и о живности всё-таки было кое-что рассказано. Больше всего мне запомнилось, как Джерри изучал морских коньков и, как он вскрыл несчастный труп черепашки. Первый эпизод вызвал у меня умиление и желание погуглить какие-нибудь видео на эту тематику, чтобы посмотреть, как происходит вывод маленьких конёчков, который лицезрел Джерри. А второй эпизод вызвал у меня смешанные чувства — как медику мне понятен интерес к анатомии, но почему мальчику понадобилось вскрывать дохлую черепаху на крыльце дома? Пожалуй, меня отталкивает именно эта черта характера автора — ему абсолютно по барабану на окружающих. Вскрой он свою черепаху на берегу или где-нибудь за пределами виллы, все были бы довольны — ни запаха и грязи, ни закономерных нотаций со стороны родни.

Не уверена, буду ли я заканчивать чтение трилогии, поскольку в сравнении первая книга была по-детски наивна, а эта уже написана с некоторой методичностью в высмеивании. Но, думаю, в большинстве своём читатель идёт не за биографией семьи Даррел, а за натуралистическими наблюдениями Джерри.

Итог: эта книга понравилась мне меньше, так что пока сделаю перерыв в чтении трилогии о Корфу. Но и вычёркивать автора из читаемых я пока не планирую. Посмотрим, что будет дальше. Мучимых же выбором, хочу лишь предупредить о смещении фокуса повествования с животных на людей.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [J2 ”Одинокий скелет”];
• «Поиски сокровищ» клуба «Уютная кофейня» — №49. Семья.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 320 страниц.
Время действия: 1935—1939 годы (не уточнено, выведено из биографии автора).
Место действия: Корфу (Греция) и Лондон (Англия).
Теги: эзотерика, мать-одиночка, многодетная семья, свадебные традиции на Корфу, ночная рыбалка, семейные взаимоотношения, процесс родов в сюжете, музыкант-гармонист с нетрадиционной ориентацией, судебное расследование (якобы загрызённые индюшки), филателия, алкоголизм, вскрытие черепахи.