Net-tochka

10 июня 2013 г. 11:19

История любви подростка и замужней женщины, история пробуждения страсти и чувственности, познания радостей и горестей необычной любви, в которой соединились воедино и первая юношеская, романтическая влюбленность, и первая взрослая чувственная страсть. История трех людей, чью жизнь непоправиво запутала война, разлучив молодых супругов. Если бы не было войны – все могло быть иначе. Правда, никто не скажет, как…

Эгоизм, присущий всем влюбленным, легкомысленное пренебрежение социальными условностями, помноженные на такую естественную для 16-летнего юноши безответсвенность и веру в то, что все будет хорошо, с одной стороны – и безвольная, безоглядная жертвенность женщины, сначала вышедшей замуж, а потом вдруг полюбившей (не мужа), с другой, не могут, конечно, привести ни к чему хорошему. Это простой адюльтер заканчивается банально – кому-то надоело, и разбежались. А первая любовь, по какой-то дикой и злой иронии судьбы, переросшая во взрослую всепоглощающую страсть, должна была не просто стать яркой вспышкой в жизни двух людей – она должна была если не испепелить, то обжечь всех, кто к ней прикоснулся.

Удивительно, что эту книгу написал семнадцатилетний юноша. Книга воспринимается как дневник – настолько яркими, непосредственными являются признания, переживания главного героя. Он взрослеет под давлением происходящего в его жизни чуда любви к взрослой женщине быстрее, чем его сверстники – но и расплачиваться за эту первую любовь ему придется значительно дороже…

Книга из вишлиста (подборки) elena4352 , прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 11.

Обожаю эту книгу.
у Марты не было выбора - выйти замуж она была должна, потому что уже была помолвлена и 14-ти летний подросток - это не повод для расторжения помолвки. Но она романтичная барышня и солдат ей не мог дать того, что дал главный герой.
Жаль, что у автора так мало написано.

Не думаю, что у Марты выбора не было - нельзя выходить замуж, когда любишь кого-то другого. А в плане романтики - письма до безумия влюбленного солдата представляются мне более романтичными, чем жестокость эгоистичного подростка, для которого физическое обладание Мартой было подчас важнее, чем нежная влюбленность (вспомнить, хотя бы, их ночное скитание в поисках гостиницы).

Ну, это мы сейчас так считаем, что нельзя создавать семью с нелюбимым человеком, а во Франции того времени это в порядке вещей - брак по желанию родителей, а дальше с супругом можно договориться.
Ну, в отношениях Марты с подростком присутствует некий мазохизм. Может это ей и надо? По Фрейду?

Не знаю, до какого примерно времени выходили замуж по указки родителей (было бы интересно узнать), но мне кажется, что Марта, чьи капризы родители всегда исполняли, могла бы объяснить, что не хочет замуж, потому что не любит/еще слишком молодо/война и т.п...
Юная молодая романтически настроенная женщина, только что познавшая прелесть плотских утех и оставшаяся без мужа, от скуки и безделья (ну ведь нечего ей было делать абсолютно!), до того "дообсуждала" Бодлера с влюбленным в нее юношей, что сама в него влюбилась.

Чтение Бодлера чревато, это да.

Я бы сказала, чтение Бодлера в отсутсвие мужа совместно с рьяным поклонником этого самого Бодлера чревато)

Та не, и просто с поклонником (или с поклонницей (у него разные стихи)) все равно чревато.