31 марта 2022 г. 17:42

2.5 Это было очень трудно

В общих чертах, мне нравится тема психологии, так или иначе наша жизнь построена на общении и взаимоотношениях, поэтому иметь какое то представление об этом мне интересно и полезно.
У этой книги мне понравилось название (отзывы я не читал), И у меня было уже представление также о том, что в жизни каждый человек играет роли: Спаситель, Преследователь и Жертва.
И, честно говоря, я думал эта книга как раз более подробно раскроет эти образы. Но к сожалению, об этом лишь вскользь упоминается в одной главе, где говорится о Драматическом треугольнике Стивена Карпмана.

Итак, первая книга - Игры, в которые играют люди. Читается очень тяжко. Смысл я улавливал, но такое обилие аббревиатур самоназванных игр и постоянное переплетение их между собой, потом анализы, тезисы, антитезисы и т.д. , заставляют мозг закипать и плавиться. Я стойко держался, объясняя себе это новыми знаниями, и все же в конце был таки вознагражден, - в главах о независимости нашел очень полезную информацию, которую с удовольствием перенес себе в лайфхаки!

Во второй книге - Люди, которые играют в игры, все продолжалось в том же духе. Я снова стал надеяться, что все эти бесконечные подробные рассуждения и объяснения закончатся также каким то очень важным выводом. Но был разочарован. И если совсем откровенно, то последние 150 страниц, я уже прямо заставлял себя читать, вообще не понимая, зачем мне это! Я руководствовался лишь тем, что нужно просто довести дело до конца.

Какой я сделал вывод.
Я теперь знаю, что такое трансакционный анализ. Пригодится ли мне это в жизни? - скорее вряд ли.
Я нашел для себя кусочек ценной информации, но для этого мне потребовалось перелопатить почти шестьсот нудных и плотных страниц. Стоит оно того? - ответа нет. Только предположение, что скорее да, возможно так и добывается информация самостоятельно, долго и кропотливо. На вопрос рациональности такого подхода, каждый ответит сам себе.

Итого, я думаю, что для людей компетентных и профессиональных, эта публикация будет интересной и вероятно полезной. Но для меня, человека, не получавшего педагогического и медицинского образования, это очень сложная книга. Поэтому оценка 3/10 и два балла еще накину от понимания, что этот труд все же стоящий, но только узкоспециализированный.

P.S. самый важный тезис, характеризующий всю книгу, описан в четырех предложениях на задней стороне обложки.