31 марта 2022 г. 17:26

5 ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ ПРАВИЛЬНО ПОПРОЩАТЬСЯ?

Это моё первое знакомство с автором и книга попала точно в настроение. Люблю я иногда почитать что-то неспешное и обыденное даже. Не ждите от этой книги динамичности и крутых поворотов. Скорее самокопания, анализа жизни, самого себя и своей семейной жизни. Так что будьте готовы думать, размышлять и чувствовать.

Аарон Вулкотт - главный герой этой истории. У него увечные правые рука и нога. Он слегка заикается. Но все это ему ничуть не мешает, он даже не замечает, что с ним что-то не так. Работает редактором в семейном издательстве, водит машину, встречается с друзьями.

"Иногда я думаю, что мне повезло меньше других, но я гораздо счастливее."

Всю жизнь мать и старшая сестра его излишне опекали, душили его своей заботой. А вот жену он выбрал полную им противоположность. Дороти совсем не заботливая женушка, не сентиментальна, как-то даже скупа на эмоции, не готовит и неряшлива в быту... Они странная пара, так многие считают. Чудаки. Но это их выбор и они в своим выбором были вполне довольны.

"Я жаждал взаправдошности обычной жизни. Пусть мои гласные и согласные налезают друг на друга, пусть, обнимая жену, я отдавлю ей ноги, пусть при поцелуе мы столкнемся носами. Я хотел настоящего со всеми его изъянами и недочетами."

Но их семейная жизнь с Дороти внезапно прервалась. Прощание это всегда сложно, отпускать любимых больно. Особенно это больно, если это случилось неожиданно. В самый обычный день. Несчастный случай забрал вашего любимого и последнее, что вы сказали друг другу были упрёки или обвинения.

"Самое скверное в потере жены: чертовски хотелось ей обо всем рассказать."

Вместе с Аароном мы пройдём путь утраты любимого человека. Попытаемся разобраться как справится с горем, как пережить утрату, в чем найти утешение и как жить дальше. И попробуем разгадать почему Дороти вернулась почти год спустя в виде призрака. Для чего? Есть ли в этом какая-то цель?

" Знаешь, боль как будто спряталась под одеялом. Она никуда не делась, только острые края свои… укрыла, что ли. Но стоит отвернуть уголок одеяла – проверить, там ли она, – резанет как ножом. Наверное, так оно всегда и будет."

Книга очень маленькая, но сколько всего она в себя вместила. Она о том, что любви не важно как вы выглядите, сколько вам лет и мнение окружающих. О том как важно уделять время любимым, обращать внимание на детали, поддерживать и делиться своими мыслями. О том, что жизнь не стоит на месте. Эта книга о самых обычных, неприметных людях. Она о буднях одной семьи. О потере. Любви. Жизни.

Мы все дилетанты в прощании. Но автор показала, что с потерей любимых наша связь не исчезает. Они навсегда в нашем сердце. С ними можно поделиться радостями и горестями. И они наверняка будут счастливы, если счастливы и мы.

Очень тёплая и оптимистическая книга о потере. Книга - откровение. Личная и близкая каждому из нас. Книга, которая вселяет надежду. Аарон отличный рассказчик. Его размышления и наблюдения полны юмора и любви. Он честно и открыто рассказывает о буднях своей семьи, рассказывает об ошибках и недостатках.

Мне даже жаль, что я так быстро её прочла, но я честно старалась растянуть удовольствие. Но не получилось. Слог автора такой простой и понятный, но очень цепляет. Чем-то мне даже напомнило Флэгг, совсем недавно прочитанную.Прям, задевает что-то глубоко внутри. Знакомством я очень довольна и обязательно его продолжу.

В контакте