31 марта 2022 г. 16:23

4.5 “You can fall in love: someone will catch you.”

Потрясающе расслабляющая, на мой скромный взгляд, романтическая комедия о фальшивых отношениях.

Студентка аспирантуры Олив Смит слегка переживает расставание с парнем, слегка - потому что в целом ей как бы все оно по боку. Но при этом замечает, что ее подруга увлечена им. Чтобы доказать подруге, что та не должна переживать об Олив и может встречаться с ее бывшим, Олив целует первого встречного парня. А им абсолютно случайно оказывается один из профессоров, известный своим гадким характером, Адам Карлсен. Наша главная героиня объясняет профессору, почему так поступила и он входит в ее положение. Более того, они оба видят выгоду в том, чтобы начать фиктивные отношения. Для нее это способ дать подруге зеленый свет на отношения и возможность повысить статус, так сказать. А для него возможность доказать руководству, что ему есть за что держаться на этой работе и получить грант на исследования. Но все, конечно же,  оказывается не так уж просто, как кажется на первый взгляд.

У этой истории есть какие-то вайбы книги "Подкаст бывших", но не только потому, что в них схожие тропы  (фиктивные отношения, линия от ненависти до любви и т.п.), а из-за самого настроения истории по ходу всего сюжета. Написано очень свежо и живо. Я слушала и ловила себя на мысли о том, что мне совсем не хочется от нее отрываться.

Герои отлично прописаны, даже те, что были на втором плане, их все равно можно было прочувствовать даже в паре сказанных ими предложений. Было очень любопытно следить за персонажами и пусть сюжет довольно предсказуем, это все равно было задорно. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этого романа.

Единственное, что могу отметить, но не в минусы, а просто как бы между делом, так это то, что в русском языке постельные сцены обычно переводятся так, что это не вызывает никакой неловкости или чего-то в этом роде. В оригинале же все казалось очень примитивным и немного нелепым. Но я списываю это на то, что наш язык все таки богат и красив, так вот уж вышло х)

Понравилось очень! В очередной раз убедилась в том, что сильно люблю ромкомы. Даже несмотря на то, что большинство из них весьма однотипны и потому предсказуемы. У нас книгу должны выпустить в издательстве "МИФ", думаю, что обязательно куплю и позже еще перечитаю!

“I know it’s scary, being vulnerable, but you can allow yourself to care. You can want to be with people as more than just friends or casual acquaintances.”

тг-канал